АВИАЦИОННЫЕ ХИМИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ ТОКА

Назначение и виды химических источников тока

Различают первичные и вторичные химические источники тока. Действие первичных (необратимых) источников тока основано на необратимых или труднообратимых электрохимических реакциях. Примером необратимых источников тока могут служить гальвани­ческие элементы. Они являются источниками одноразового дейст­вия и применяются главным образом на ракетах.

Во вторичных источниках тока, или аккумуляторах, в основу действия положены обратимые электрохимические реакции. Они способны не только отдавать, но и накапливать (аккумулировать) электрическую энергию, подводимую извне.

Аккумулятором называется устройство, способное многократно накапливать электрическую энергию постоянного тока, сохранять ее в течение определенного времени и отдавать потребителям.

Аккумуляторы являются химическими источниками тока, так как в них энергия протекающих химических процессов преобра­зуется в электрическую энергию.

На самолетах и на аэродромах используются кислотные и ще­лочные аккумуляторы. По назначению аккумуляторы делятся на бортовые и аэродромные (наземные).

Бортовые аккумуляторы предназначены для питания:

потребителей электроэнергии систем автономного запуска сило­вой установки;

потребителей электроэнергии при кратковременных токовых нагрузках генератора;

жизненно важных потребителей при отказе генераторов в поле­те или при повреждении электросети,

маломощных потре­бителей при проверках на работоспособность.

АВИАЦИОННЫЕ ХИМИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ ТОКААэродромные ак­кумуляторы использу­ются для питания:

потребителей элек­троэнергии на аэрод­ромах и стартовых площадках при про­верках;

потребителей эле­ктроэнергии при запу­ске авиадвигателей.

Аккумуляторы выполняются в виде батареи, состоящих из определенного числа последовательно соединенных элементов. Наи­более распространены в авиации кислотные бортовые аккумуля­торные батареи 12-А-ЗО, 12-САМ-28, 12-САМ-55, 12-АСАМ-23

и аэродромные аккумуляторные багарен 12-АО-50, 12-АСА-140М.

Первые цифры обозначения указывают на число элементов в батарее; буквы — область применения (например, САМ — стар­терная авиационная моноблочная, АСАМ — авиационная стартер­ная модернизированная с адсорбированным электролитом, АО — аэродромного обслуживания, АСА — аэродромная стартерная авиационная); цифры, стоящие после букв, — номинальную ем­кость в ампер-часах.

Из щелочных батарей имеются 15-СЦС-45 (СЦС — серебряно- цинковая самолетная) и кадмиево-никелевые батареи 20-КНБ-25.