Формирование эксплуатационно-технических характеристик воздушных судов г ражданской авиации

В книге рассматриваются вопросы теории и практики формирования, оценки и оптими­зации эксплуатационно-технических характеристик (ЭТХ) воздушных судов гражданской авиации на всех этапах жизненного цикла ВС: от разработки, изготовления и испытаний до эксплуатации и списания. Даны классификация ЭТХ ВС ГА, их структура и условия фор­мирования в системе технической эксплуатации (СТЭ) ВС и рассмотрены теоретические основы и практические методы формирования ЭТХ ВС по составным частям СТЭ, а имен­но: организация и условие формирования ЭТХ; формирование свойств конструкции ВС; формирование и условия эксплуатации ВС; выбор структуры ТОиР, видов и форм техниче­ского обслуживания и ремонта ВС; формирование режимов ТОиР изделий авиационной техники и ВС в целом в этих структурах ТоиР. Рассмотрены основы информационного и материально-технического обеспечения формирования эффективных ЭТХ ВС в процессе эксплуатации. Рассмотрены также некоторые методы формирования ЭТХ ВС у зарубежных разработчиков ВС ГА и их эксплуатантов.

Предложенные теоретические методы формирования ЭТХ ВС Г А подтверждены прак­тическими примерами их реализации на основных типах отечественных ВС ГА. Большая часть содержания книги базируется на теоретических и практических работах автора, вы­полненных для отечественных типов ВС ГА при их разработке, испытаниях и эксплуатации.

В книге приведены выдержки из нормативных и методических документов ГА России, разработанных автором, что позволяет использовать материалы книги без обращения к ука­занным документам.

Книга предназначена для авиационных специалистов, занимающихся вопросами проек­тирования, испытаний и эксплуатации ВС ГА и может быть полезна также преподавателям и студентам авиационных вузов. В книге содержится 72 иллюстрации, 80 таблиц, использо­вано 52 источника литературы.

На обложке представлено воздушное судно гражданской авиации Як-42.

Издание осуществлено с авторских оригиналов, представленных на бумажных и маг­нитных носителях.

При перепечатке ссылка обязательна.

ISBN —5-88821-062-7

© Издательство «Воздушный транспорт», 2005