Связь геометрической высоты с другими видами высот

В стандартной атмосфере каждой высоте полета однозначно соответствует определенная величина давления, температуры и плотности. В то же время при фактических условиях полетов

на одной и той же высоте могут наблюдаться различные вели­чины давления и температуры, а следовательно, и плотности воздуха.

В практике летных испытаний установилась следующая тер­минология высот:

1. Абсолютная или геометрическая высота Я — истинная высота полета над уровнем аэродрома или над уровнем моря.

2. Барометрическая высота Нр— высота по стан­дартной атмосфере, на которой давление воздуха равно факти­ческому давлению р в условиях полета. Иногда высоту Нр на­зывают высотой по давлению.

3. Высота по плотности Яд — высота по стандарт­ной атмосфере, на которой плотность воздуха равна фактиче­ской плотности в условиях полета.

4. Высота по температуре Ят — высота по стан­дартной атмосфере, на которой температура воздуха равна фактической температуре в условиях полета. При температурах воздуха ниже—56,5° С термин «высота по температуре» теряет смысл, так как в СА нет высот с более низкими температурами, чем —56,5° С.

Указанные четыре высоты совпадают между собой только в том случае, если на всех высотах от земли до рассматриваемого слоя воздуха господствуют условия, соответствующие СА. Вы­соты Нр, Яд и Я т могут быть одинаковы и в то же время отли­чаться от геометрической высоты Я, если только в рассматри­ваемом слое воздуха атмосферные условия случайно соответ­ствуют условиям на какой-либо высоте в СА, но в нижележа­щих слоях это не выполняется.

Выше было показано, каким образом может быть найдена истинная высота слоя воздуха по заданной зависимости темпе­ратуры нижележащих слоев воздуха от давления. Определение истинной высоты полета требует довольно громоздких вычисле­ний и, как правило, не производится при обработке результатов, летных испытаний.

При обработке летных испытаний, например, по определению вертикальной скорости самолета, иногда приходится пользовать­ся связью между геометрической и барометрической высотами в дифференциальной форме. Для вывода соответствующей фор­мулы рассмотрим слой воздуха высотой dH с температурой Т и давлением р. По уравнению статики атмосферы (1. 10) имеем

dp=——dH.

Подпись: п RTcr

Подпись: dp — Подпись: dH„,

В стандартной атмосфере для слоя воздуха с тем же давлением

откуда

dH=-LdHp. (1.14)

■* ст

Полученная формула, связывающая дифференциалы геомет­рической и барометрической высот, применима только в том случае, если давления р для обоих случаев одни и те же и только* фактическая температура Т отличается от стандартной 7.г.