КАК СТАТЬ РАЗВЕДЧИКОМ ПОГОДЫ

(.Метеорология)

«Как погода?» — спросил бестолковый Джо, косясь на облака.

«Какая погода?» — ответил я. «О какой погоде вы спрашиваете: погоде для фермера или для спорта на открытом воздухе?»

Понятия «хорошая» и «плохая» погода часто зависят от того, кто заин­тересован в погоде. Хорошая погода для хлебов может быть плохой для спорта; а то, что в настоящее время считается «летной» погодой, несколько лет тому назад во многих случаях было бы невозможной погодой для лет­чика.

В первые годы развития авиации «летная» погода означала: «безветрие, ясно, неограниченная видимость». Впоследствии летную погоду можно было описать примерно так: «облачно, проходящие дожди».

Но в настоящее время, когда вы отправляетесь в полет, вам нужно знать о погоде гораздо больше, чем только то, что она «облачна, с проходя­щими дождями». Вы должны знать, каковы потолки *, видимость, точки росы, образования облаков и т. д. И в настоящее время перед вашим выле­том метеоролог, может сказать вам на основании данных, непрерывно получаемых сетью метеорологических станций, какую именно погоду вы мо­жете ожидать в течение всего полета. [1]

Метеоролог говорит на своем собственном языке —языке, который бестолковый Джо никогда не был в состоянии понять. Но если вы овла­дели основными принципами анализа погоды, их приложением, а также методами анализа, этот специальный язык не представит для вас затрудне­ний. Имея полные метеорологические сведения, вы можете заранее соста­вить план вашего полета, а во время полета сможете по общему виду об­лачных образований и по характеру возвышенностей, над которыми вы летите, определять наивыгоднейшее направление полета. Вооруженные этим знанием, вы будете в состоянии также выбрать наилучшую высоту полета, обеспечивающую наибольшую безопасность и удобство полета и наилучшие условия для работы мотора, и найти наиболее благоприят­ные для полета ветры в верхних слоях атмосферы.