Авиационно — транспортная система

Авиационно-транспортная система (АТС) — это комплекс совместно действующих ВС, наземных средств по подготовке и обеспечению полётов, системы управления процессом эксплуатации, личного состава и наземных средств.

Схематически это выглядит так:

Авиационно-транспортная система

а Регулирование летной деятельности

Организация летной работы

Авиационно - транспортная система

штурманское

орнитологическое

аэронавигационное

организация перевозок

АТС обладает особенностями, присущими техническим системам: наличием единой цели (эффективностью и безопасностью полётов); управляемостью системы, имеющей иерархическую структуру; взаимосвязью подсистем, имеющих в своей структуре большое число взаимодействующих элементов; наличием интенсивных потоков информации циркулирующих внутри системы; уязвимостью при воздействии случайных факторов и наличием черт самоорганизации, т. е способности за счет изменения своих свойств прийти к устойчивому состоянию.

С позиции обеспечения безопасности полётов под АТС понимается совокупность подсистем, которые взаимодействуют в процессе подготовки и выполнения полётов. Каждая из них в данном случае обладает признаками сложных систем и при анализе может рассматриваться как самостоятельная система, включающая авиационную технику, авиационный персонал и нормативно-техническую документацию.