Авиационная безопасность

Авиационная безопасность имеет свою цель, задачи, предмет исследования, средства познания и принципы, используемые для ре­шения практических и теоретических (научных) задач в зависимости от жизненного цикла воздушных судов и средств обеспечения воз­душных перевозок.

Целью авиационной безопасности является достижение надёж­ной защищённости человека в среде обитания: производственной, эксплуатационной, транспортной, экологической, аэродромных и аэропортовых сооружений, разгрузочно-погрузочных терминалов, а также обеспечение безопасности для пассажиров и обслуживающего персонала при авиационных происшествиях, катастрофах и чрезвы­чайных ситуациях. Эта цель достигается на основе идентификации факторов среды обитания, а также разработки методов и средств за­щиты от разного рода опасностей, присущих авиационной деятель­ности, в том числе и от террористических актов.

Объектом авиационной безопасности является среда и условия деятельности человека в этой среде, которую по генезису можно классифицировать как производственную, эксплуатационную, ин­формационную и непроизводственную. В любой рассматриваемой среде, формирующей область авиации, возможно незаконное вме­шательство.

Для достижения авиационной безопасности необходимо рас­сматривать воздействие факторов опасности при их взаимодействии с человеком как в отдельности, так и в совокупности, что составляет основу системного подхода в данной области. Поскольку только при системном подходе возможно в комплексе достичь конечной цели безопасности — обеспечения надёжной защищённости человека в производственной и непроизводственной средах.

Предлагаемый вниманию читателя учебник предназначен для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направле-

нию подготовки 190700.62 — Технология транспортных процессов (воздушный транспорт) по профилям подготовки «Организация перевозок и управления на воздушном транспорте» и «Комплексная безопасность на транспорте» при изучении дисциплины профессио­нального цикла с одноимённым названием «Система авиационной безопасности».

Учебник содержит четырнадцать разделов, каждый из которых снабжён глоссарием и перечнем вопросов для закрепления материа­ла, содержит необходимые определения по предметной области и соответствующий справочный материал.

Помимо обучения студентов настоящий учебник может быть ис­пользован практическими работниками служб авиационной безо­пасности аэропортов, авиакомпаний, авиационно-технических баз и других авиапредприятий.