Карты в конических проекциях

Карты в конических проекциях получаются при проецировании поверхности сферы по определенному закону на боковую поверх­ность касательного или секущего конуса. Затем конус разрезает­ся по одной из образующих и разворачивается на плоскости. В за­висимости от расположения конуса относительно оси вращения сферы различают нормальные, поперечные и косые конические проекции.

В авиации практически используются карты в нормальной рав­ноугольной конической проекции. На этой проекции меридианы изображаются прямыми линиями, сходящимися в полюсе под уг­лом, пропорциональным разности долгот, а параллели — концент­рическими окружностями.

Все параллели при переносе со сферы на конус растягивают­ся, кроме параллели касания. Длина окружности этой параллели на конусе совпадает с длиной этой же окружности на сфере.

Для получения равноугольной конической проекции все мери­дианы сетки растягиваются в такой же степени, как растянуты ее параллели.

В равноугольной конической проекции составлены следующие карты.

1. Бортовая аэронавигационная карта масштаба 1:2000000 на секущем конусе с параллелями сечения 48 и 58°, охватываю­щая полосу северных широт от 46 до 60°.

2. Бортовая аэронавигационная карта в прямоугольных рамках масштаба 1 : 4 000 000.

3. Маршрутно-полетные карты для трасс гражданской авиации в масштабе 1:2000 000 на районы Сибири, Дальнего Востока и Чукотки и в масштабе 1 :1 000 000 для некоторых других районов.

4. Бланковая карта Европы в масштабе 1 : 1 000 000.

5. Карты Европы и Азии в масштабе 1 :2 500 000.

При выполнении графических работ на картах этой проекции важно знать вид линий пути и линий положения.

Ортодромия на картах равноугольной конической проекции изображается сложной кривой, которая рассчитывается и про­кладывается по точкам. Однако на практике для расстояний не более 1500 км ее принимают за прямую. Величина ошибки по на­правлению при этом не превышает 1 —1,5°.

Локсодромия на картах этой проекции изображается дугой логарифмической спирали, расчет и прокладка которой произво­дится по точкам.

Линия равных азимутов рассчитывается и прокладывается по точкам, так как имеет вид сложной кривой. В полете, если карта

заранее не подготовлена, эта линия прокладывается в виде пря­мой с учетом угла схождения меридианов:

6 = (Lp—LB) sin В0, (1.9)

где В0 — широта параллели с наименьшим масштабом.

Линия равных расстояний в общем случае на картах равно­угольной конической проекции изображается сложной кривой, ко­торая строится по точкам.