АВТОМОБИЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ. ОРГАНИЗАЦИЯ БЕЗОПАСНЫХ ПЕРЕВОЗОК

Автотранспортные средства передвижения могут быть различ­ных типов — это: самосвалы, кузова, газовые цистерны, изотермиче­ские, рефрижераторные подвижные составы транспортных средств [34].

Потребность в быстром и эффективном перемещении грузов и пассажиров является постоянной движущей силой, способствующей непрерывному развитию автомобильного транспорта. И именно он играет важную роль в транспортной системе, благодаря высокой ав­тономности отдельного транспортного средства, что позволяет дос­тавлять грузы «от двери к двери», а физическим лицам выбирать наиболее удобные маршруты.

Большая свобода в выборе маршрута и режима движения авто­мобильного транспорта является причиной того, что безопасность дорожного движения по сравнению с другими видами перевозок са­мая низкая. Соотношение показателей опасности перевозок различ­ив

ными видами транспорта можно охарактеризовать следующими цифрами. Числа погибающих на каждый миллиард пассажирокило­метров на железнодорожном, воздушном и автомобильном видах транспорта соотносятся как 1:3:10, благодаря которым подтвержда­ется большая опасность автомобильного транспорта и его массо­вость.

Многообразие свойств и особенностей опасных грузов вызывает необходимость установления различных технических требований и условий их перевозки. Все требования безопасности при транспорт­ных операциях формируются на основе следующих принципов [35]:

1) ориентирующего (определяющего направление поиска безо­пасного решения при погрузке — выгрузке и транспортировании гру­за);

2) технического (направленного на непосредственное предот­вращение воздействия опасности при перевозке автомобильным транспортным средством и основанному, как правило, на использо­вании физических, технических, биологических, информационным законов);

3) управленческого (определяющего взаимосвязь и отношения между отдельными стадиями и этапами процесса обеспечения безо­пасности при перевозках грузов различного типа);

4) организационного (с помощью которого реализуются поло­жения научной организации труда при оформлении документов, эксплуатации транспортных средств и перевозки грузов).

В соответствии с приведенными принципами безопасности при перевозках грузов автомобильным транспортом можно выделить основные требования к организации любого вида перевозок.

Организация перевозок грузов автомобильным транспортом включает следующие требования обеспечения безопасности:

■ к водителю;

■ к транспортному средству;

■ перемещаемым транспортным средством грузам при загруз­ке транспортного средства и выгрузке груза из него в момент дос­тавки.