ОБЕСПЕЧЕНИЕ АЭРОНАВИГАЦИОННОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ

Необходимая аэронавигационная информация должна своевременно представляться органами Службы аэронавигационной информации (САИ) эки­пажам ВС, органам УВД и другим заинтересованным службам.

Основными документами аэронавигационной ин­формации являются: перечни воздушных трасс СССР и местных воздушных линий (МВД) и запасных аэродромов; сборники информационных данных для •обеспечения международных полетов экипажей ВС; сборники и регламенты аэронавигационной информа­ции по воздушным трассам СССР и МВД. В обя­занность САИ входит своевременное извещение пред­приятий гражданской авиации и организаций других

ведомств об изменениях в документах аэронавига­ционной информации путем издания и рассылки по­правок и извещений САИ (НОТАМ).

Непосредственное обеспечение аэронавигационной информацией экипажей ВС перед вылетом осущест­вляется путем выдачи документации с информацией по всему маршруту полета (от аэродрома вылета до аэродрома назначения) с учетом запасных аэродро­мов. Для доведения временных изменений в аэрона­вигационной обстановке до экипажей ВС им вруча­ются листы предупреждений, в которые включаются все действующие извещения САИ (НОТАМ), относя­щиеся к основным и запасным аэродромам по марш­руту полета. До экипажей, выполняющих полеты по МВД или вылетающих из аэропортов 4-го и 5-го классов, временные изменения доводятся по изве­щениям САИ без вручения листов предупреждений.

В аэропорту аэронавигационная информация пред­ставляется экипажам ВС штатным органом службы аэронавигационной информации — бюро аэронавига­ционной информации (БАИ) или должностными ли­цами штурманской службы и службы движения.

Обеспечение аэронавигационной информацией организуется в соответствии с требованиями НИН ГА-85, Наставления по аэронавигационной информа­ции (НАИ ГА) и других документов МГА. Ответст­венность за достоверность данных, представляемых для опубликования в документах аэронавигационной информации, возлагается на командира авиационно­го предприятия (начальника аэропорта), в ведении которого находятся аэродромы, воздушные трассы, средства связи и радиотехнического обеспечения по­летов. Экипажи ВС обеспечиваются документами аэронавигационной информации по всему маршруту полета от аэродрома вылета до аэродрома назначе­ния с учетом запасных аэродромов.