Наведение по линии пути

2.9.1. Наведение по линии пути, обеспечивающее, как правило, существенное уменьшение

Наведение по линии пути

18,296-ПРС

13,796-VOR

Наведение по линии пути

18,296-ПРС 13,7 96-VOR

 

Рис. 5. Параметры "зоны наведения" для ПРС или VOR.

 

 

1

1

 

Антенна

радиолокатора

 

Наведение по линии путиНаведение по линии пути

Наведение по линии пути

W = 2 • ( 1900 + 0,1 D ) ( м )

Рис. 6. Параметры "зоны наведения" для ОРЛ-А.

ширины зоны учета препятствии, используется только для вылета по стандартному маршруту. Для наведения по линии пути может использоваться приводная радиостанция (ПРС), всенаправленный УКВ-радиомаяк (VOR), а также обзорный радиолокатор района аэродрома (ОРЛ-А). Если линия пути стандартного маршрута вылета проходит через ПРС или VOR, предполагается, что пилот использует ПРС или VOR для наведения по линии пути при полете как на средство, так и от него. В случае использования для наведения по линии пути ОРЛ-А на схеме стандартного маршрута вылета должно быть предупреждение о том, что выдерживание стандартного маршрута вылета по направлению осуществляется по командам диспетчера.

2.9.2. При наведении по направлению зона учета препятствий образуется путем наложения так называемой "зоны наведения" на зону, устанавливаемую для случая вылета без наведения по направлению. Границей результирующей зоны (зоны учета препятствий с наведением по направлению) является граница той из двух указанных выше зон, которая расположена ближе к номинальной линии пути.

2.9.3. Зона наведения по ПРС и VOR показана на рис. 5. Ее ширина над средством составляет соответственно 4600 (±2300 м) для ПРС и 3700 (±1850 м) для VOR. По мере увеличения расстояния от местоположения навигационного средства ширина зоны увеличивает­ся в каждую сторону с градиентом 18,2 % (углом 10,3 градуса) для ПРС и грг (углом 7,8 градуса) для VOR.

2.9.4. Зона наведения для ОРЛ-А формируется, как показано на рис. 6. Ширина зоны наведения является переменной величиной, и на заданном расстоянии D от антенны ОРЛ-А (местоположения ОРЛ-А) ширина зоны составляет:

W =2 ( 1900 + 0,1 .

Как правило, расстояние D не превышает 40000 м. Во всех случаях оно не должно превышать 50000 м от антенны ОРЛ-А.