ТРЕБОВАНИЯ К ГРУЗАМ, ПЕРЕВОЗИМЫМ. ВОЗДУШНЫМИ СУДАМИ

Глоссарий:

ГРУЗ БЕЗДОКУМЕНТНЫЙ — груз, прибывший в аэропорт без грузовой накладной и других необходимых документов, или груз, находящийся на складе и не имеющий документов.

ГРУЗ БЕСХОЗНЫЙ — груз, принадлежность которого не опреде­лена в течение шести месяцев со дня поступления его в аэропорт.

ГРУЗОВАЯ НАКЛАДНАЯ — документ, удостоверяющий заклю­чение договора воздушной перевозки груза, его условия и принятие груза к перевозке.

ГРУЗ НЕВОСТРЕБОВАННЫЙ — груз, не полученный в течение 30 дней со дня подтверждённого документами уведомления получа­теля.

ГРУЗ ТРАНЗИТНЫЙ — груз, который согласно грузовой наклад­ной, перевозится тем же рейсом, которым он был доставлен в про­межуточный аэропорт (пункт).

ГРУЗ ТРАНСФЕРТНЫЙ — груз, который согласно грузовой на­кладной, доставляется в аэропорт (пункт) трансферта одним рейсом, а далее перевозится другим рейсом того же или иного перевозчика.

ГРУЗОВАЯ ОТПРАВКА — одно или несколько мест груза, кото­рые одновременно приняты перевозчиком от одного отправителя и следуют оп одной грузовой накладной в адрес одного получателя.

ГРУЗОВАЯ ПАРТИЯ — груз, принятый к перевозке от одного отправителя в адрес одного или нескольких получателей по не­скольким накладным.

ДОГОВОР ВОЗДУШНОЙ ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗА — документ, по которому перевозчик обязуется доставить вверенный ему груз в аэ­ропорт (пункт) назначения и выдать его управомоченному на полу­чение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза по установленному тарифу.

ДОКУМЕНТ ПЕРЕВОЗОЧНЫЙ — грузовая накладная, почтово­грузовая ведомость, сводная загрузочная ведомость, досылочная и другие документы на груз, перевозимые на борту воздушного судна.

КОМПЛЕКТАЦИЯ РЕЙСА — подбор документации, груза и оформление почтово-грузовой ведомости на определённый рейс.

МАРКИРОВКА — текст, условные обозначения и рисунки на упаковке и (или) продукции.

МАРКИРОВКА ТРАНСПОРТНАЯ — надпись, информирующая о получателе и способах обращения с грузом при его транспорти­ровке и хранении.

МЕТРОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ — установление и при­менение научных и организационных основ, технических средств, правил и норм, необходимых для достижения единства и требуемой точности.

НЕДОСДАЧА ГРУЗА — уменьшение груза по массе или количе­ству мест по сравнению с данными, указанными в перевозочных до­кументах.

НЕИСПРАВНОСТЬ ПЕРЕВОЗКИ — любые нарушения установ­ленного на воздушном транспорте порядка работ (засылка груза, недостача по массе или по количеству мест, повреждение, утрата, разъединение документов и груза, неправильное оформление пере­возочных документов), которые повлекли или могли повлечь за со­бой вредные последствия.

ОБРАБОТКА ГРУЗА — комплекс операций, связанных с приё­мом, оформлением к перевозке, комплектованием груза, проводи­мых в коммерческом складе или подготовке к рейса к вылету, а так­же с раскомплектованием груза по прилёте.

ОТПРАВИТЕЛЬ — организация или лицо, заключившее с авиа­ционным предприятием договор воздушной перевозки груза и ука­занное в грузовой накладной в качестве отправителя груза.

ПЕРЕВОЗКА В ПРЯМОМ И СМЕШАННОМ СООБЩЕНИИ — перевозка, осуществляемая перевозчиками разных видов транспорта по одному документу с участием воздушного транспорта.

ПЕРЕВОЗКИ ПАКЕТНЫЕ — транспортировка груза, скомплек­тованного на авиационных поддонах и закреплённого швартовоч­ными сетками и ремнями, осуществляемая на воздушных судах, а также наземными видами транспорта.

ПЕРИОД ВОЗДУШНОЙ ПЕРЕВОЗКИ — период времени с мо­мента принятия груза к перевозке и до выдачи получателю или до передачи его, согласно установленным правилам, другой организа­ции.

ПОВРЕЖДЕНИЕ ГРУЗА — приведение в период перевозки в не­годное состояние груза, вследствие чего он не может быть полно­стью использован по своему первоначальному назначению (потерял свою ценность).

ПОЛУЧАТЕЛЬ — организация или лицо, которое указано в гру­зовой накладной в качестве получателя груза.

ПОРЯДОК ПРЕТЕНЗИОННЫЙ — порядок предъявления требо­ваний клиентуры гражданской авиации, вытекающий из положений об ответственности по перевозкам.

ПРЕТЕНЗИЯ — заявленное авиационному предприятию требова­ние клиентуры гражданской авиации о возмещении вреда, возник­шего вследствие воздушной перевозки.

УТРАТА ГРУЗА — неисправность перевозки, при которой пере­возчик по истечении установленного для доставки срока оказывает­ся не в состоянии выдать управомоченному лицу принятый к пере­возке груз, независимо от того, произошло ли это вследствие его физической утраты, хищения, засылки или ошибочной выдачи в промежуточном аэропорту.