ОСОБЕННОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ ПЕРЕВОЗОК. РАЗЛИЧНЫХ ГРУЗОВ НА ВНУТРЕННИХ. И МЕЖДУНАРОДНЫХ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЯХ

Глоссарий:

ГРУЗ КРУПНОГАБАРИТНЫЙ — груз, размеры одного места ко­торого превышают габаритные размеры загрузочных люков и грузо­вых отсеков пассажирского воздушного судна.

ДВОР ГРУЗОВОЙ — территория, примыкающая к коммерческо­му складу, которая имеет ограждения, контрольно-пропускной пункт и предназначена для движения, маневрирования и стоянки автотранспорта, доставляющего груз в аэропорт и в город, размеще­ния средств механизации, эстакад и других сооружений для хране­ния грузов некоторых видов.

ЗАВОЗ ГРУЗА ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННЫЙ — доставка груза в аэропорт (пункт), осуществляемый клиентурой.

ЗАВОЗ ГРУЗА ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫЙ — доставка груза в аэ­ропорт (пункт), осуществляемая транспортно-экспедиционным предприятием.

Действующая классификация грузовых авиаперевозок позволяет учитывать при перевозке груза все возможные варианты безопасной доставки груза получателю. Однако для международной воздушной перевозки груз может быть классифицирован по другим признакам с учётом местных условий и отнесен одновременно к двум и более категориям. В этой связи в некоторых случаях, Перевозчику дано право самостоятельно определять, к какой категории отнести груз при перевозке [49].

Существует два вида завоза опасного груза в аэропорт — децен­трализованный и централизованный.

Децентрализованным завозом считается доставка груза в аэро­порт (пункт), осуществляемый клиентурой аэропорта.

Централизованный завоз — это доставка груза в аэропорт (пункт), осуществляемая транспортно-экспедиционным предприяти­ем.

Как правило, груз завозится транспортными средствами на гру­зовой двор.

Грузовой двор представляет собой территорию, примыкающую к коммерческому складу, имеющую ограждения, контрольно­пропускной пункт и предназначенную для движения, маневрирова­ния и стоянки автотранспорта, доставляющего груз в аэропорт и в город, размещения средств механизации, эстакад и других сооруже­ний для хранения грузов некоторых видов.