ПЕРЕВОЗКА ОПАСНЫХ ГРУЗОВ

Подпись: ВНИМАНИЕ! К перевозке принимаются только надлежащим образом классифицированные, идентифицированные, упакованные, маркированные, документально оформленные опасные грузы в соответствии с требованиями международных договоров и нормативно-правовых актов Российской Федерации.

К опасным грузам относятся вещества, которые при перевозке, загрузке, выгрузке и хранении могут явиться причиной взрыва, по­жара, повреждения или порчи воздушных судов и их оборудования, зданий, сооружений, а также увечья, отравления, ожогов или облу­чения людей и животных.

На опасные грузы в обязательном порядке оформляется «Декла­рация грузоотправителя на опасные грузы», которая является при­ложением к грузовой накладной.

Перевозка опасных грузов воздушным транспортом осуществля­ется при строгом выполнении требований, изложенных в «Прави­лах ИАТА по перевозке опасных грузов», в которые входят:

■ ограничения веса на упаковку;

■ строгое выполнение требований к упаковке;

■ нанесение соответствующей маркировки и знаков опасности на внешнюю сторону упаковок;

■ наличие соответствующей документации;

■ соблюдение:

— специальных требований по раздельному хранению, сорти­ровке и складированию опасных грузов,

— запрета относительно:

S перевозок определенной группы опасных грузов пассажир­скими воздушными суднами;

S перевозки определенной группы опасных грузов воздушным транспортом.

Например, взрывчатые вещества класса 1, находящиеся в преде­лах группы 1.1, 1.2, 1.3 (с незначительным исключением), 1.4,1.5 и

1.6 и имеющие знак опасности REX, ЗАПРЕЩЕНЫ для перевозки воздушным транспортом.

Взрывчатые вещества класса 1 категории 1.3 С и 1.3 G (знак опасности RCX и RGX соответственно), 1.4В, 1.4С, 1.4D и 1.4G (знак опасности RXB, RXC, RXD и RXG соответственно) разреша­ются к перевозке только на грузовых воздушных судах.

Упаковки с ядами и инфекционными веществами (класса 6 знаки опасности RPB, RHF, RIS) не должны находиться в одном грузовом отсеке или на одном средстве пакетирования грузов вместе с живот­ными или пищевыми продуктами. Они загружаются отдельно от пищевых продуктов и не должны соприкасаться с ними ни при транспортировке, ни при хранении.

Целью безопасности перевозок воздушным транспортом служит Перечень опасных веществ и предметов, запрещённых к перевозке, и Технические инструкции по безопасной перевозке опасных грузов по воздуху (Doc 9284 AN/905 ИКАО).

Приём и обработка опасных грузов для перевозки воздушным транспортом осуществляется авиационным персоналом, который прошёл соответствующую подготовку и получил сертификат на та­кой вид работ.

ВНИМАНИЕ! Особо опасный груз при приёме к перевозке и при выдаче его не взвешивается Перевозчиком.

Ответственность за точное указание массы возлагается полно­стью на Отправителя.

Перевозчик имеет право в присутствии Отправителя выборочно проверить массу отдельных мест. При выявлении отклонения фак­тической массы отдельных мест от массы, указанной Отправителем на маркировке, весь груз такой партии к перевозке не принимается.

Опасный груз допускается к воздушной перевозке только с раз­решения Перевозчика, а также аэропортов отправления, трансферта, транзита и назначения, в том числе и по специальным правилам, ка­сающихся перевозки конкретного опасного груза.

Подпись:
При сдаче к перевозке опасного груза Грузоотправитель обязан выполнить все требования Перевозчика, относящиеся к соблюдению правил перевозки опасного груза, его упаковки, маркировки, доку­ментального оформления, а также обеспечения безопасности пере­возки.

Грузоотправитель обязан предоставить Перевозчику необходи­мые для безопасной перевозки опасного груза крепёжные и пожар­ные средства, нейтрализующие материалы и т. д.

Тара (упаковка) опасного груза должна соответствовать требова­ниям, установленным действующими стандартами и порядку пере­возки опасного груза в области гражданской авиации.

Подпись:
При обнаружении неисправности груза во время перевозки, а также несоответствия тары или упаковки Перевозчик имеет право снять опасный груз с воздушного судна и для исправления неис­правностей вызвать представителя Отправителя или Получателя, который обязан устранить неисправность своими средствами.

Места (ящики, барабаны, баллоны и др.) с ядовитыми вещества­ми, сжатыми и сжиженными газами грузоотправитель обязан плом­бировать.

Сверху и на одной из сторон упаковки каждого места Грузоот­правитель обязан наклеить ярлык специальной маркировки.

В грузовой накладной Грузоотправитель обязан указать катего­рию опасного груза, а в необходимых случаях предоставить разре­шение на перевозку и сертификат безопасности.

При предъявлении к перевозке груза, не указанного в перечне опасных грузов, но наименование которых вызывает сомнение в возможности приёма к перевозке их на общих условиях, Грузоот­правитель обязан предоставить Перевозчику описание характера груза и его свойств с подтверждением того, что груз к числу опас­ных не относится.

Опасный груз перевозится только прямыми рейсами без перегру­зок.

Подпись:
Отправитель опасного груза обязан известить Получателя об от­правке груза, а также о времени его прибытия.

Получатель особо опасного груза должен прибыть для получе­ния груза в аэропорт ко времени, указанному Перевозчиком.

Груз выдаётся Получателю немедленно после разгрузки воздуш­ного судна, без завоза его в складские помещения и без взвешива­ния.

При повреждении упаковки груз выдаётся Получателю также без взвешивания. Массы груза в этом случае проверяется на складе По­лучателя в присутствии представителя Перевозчика. Представитель Перевозчика должен сопровождать повреждённый груз до склада получателя, принять участие в взвешивании и подписать акт о со­стоянии упаковки и массе груза.

В случае невывоза опасного груза в установленный срок руково­дитель авиационного предприятия обязан обратиться в местные ор­ганы власти за содействием в немедленном получении Получателем опасного груза.