ХАРАКТЕРНЫЕ НЕИСПРАВНОСТИ КАМЕР СГОРАНИЯ,. ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ. ПО ИХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ

Камеры сгорания двигателей М70ІС-500 доведены и в эксплуатации работают надежно. Основная неисправ­ность, выявляемая в эксплуатации,— выбивание газов по фланцу крепления кожуха камеры сгорания с горло­виной и по соединительным патрубкам.

Неисправность выявляется в эксплуатации по нагару или потемнению на фланце кожуха камеры сгорания. Причинами нарушения герметичности соединения могут быть:

ослабление затяжки болтов крепления камеры сго­рания к горловине;

разрушение болтов крепления камеры сгорания к горловине;

разрушение уплотнительного кольца (прокладки);

самоотворачивание гаек крепления камеры сгорания к горловине вследствие некачественной их контровки и вибрации двигателя.

Для предупреждения этих причин в эксплуатации при выполнении регламентных работ необходимо контроли­ровать состояние контровки, наличие и затяжку гаек крепления кожухов камер сгорания.

При выполнении регламентных работ при снятых и разобранных камерах сгорания на жаровых трубах иногда обнаруживаются трещины или коробления. Для предотвращения их появления в процессе эксплуатации необходимо строго соблюдать предписанные режимы охлаждения и не допускать превышения допустимых температур газов.