ПЕРЕВОЗКА ЖИВНОСТИ

К живности или живому грузу относятся крупные и мелкие жи­вотные, пушные звери, птицы, рыбы, раки, рыбопосадочный мате­риал, пчёлы, змеи, лабораторные животные и др.

Живой груз принимается к перевозке только при обязательном представлении Грузоотправителем ветеринарных разрешений (сер­тификатов), а в необходимых случаях и разрешений органов каран­тинной службы.

Подпись:
Крупные животные (звери) могут приниматься к перевозке воз­душным транспортом только с разрешения должностного лица Пе­ревозчика, местного органа ветеринарного надзора, разрешающего перевозку конкретного вида животных на воздушных судах

Грузоотправитель предоставляет для перевозки живого груза специальные транспортные средства (клетки, паллеты, контейнеры и др.) и вспомогательное оборудование к ним, необходимые корма, питьевую воду, инвентарь для кормления и поения в пути следова­ния, подстилочные и крепёжные материалы, ветеринарную аптечку и спецодежду для сопровождающих лиц. Грузоотправитель обязан также предусмотреть запас кормов на случай непредвиденной за­держки воздушного судна в пути следования.

Предельные нормы загрузки живых грузов, питьевой воды и кормов для них, типы транспортных средств и условия их перевозки определяются ветеринарно-санитарными правилами.

Лабораторные животные, переносчики инфекционных заболева­ний, опасные для людей, перевозятся с проведением особых предос­торожностей со стороны Перевозчика и Грузоотправителя.

Лабораторные животные не опасные для людей (белые крысы, мыши, морские свинки) перевозятся в специальных транспортных клетках одноразового применения.

Пушные звери, разводимые в условиях клеточного содержания на фермах или в других организациях, перевозятся на воздушных судах специальными рейсами в транспортных клетках.

Мелких животных и птиц разрешается перевозить без сопровож­дающих при строгом соблюдении следующих условий:

■ живой груз перевозится только прямыми рейсами;

■ Грузоотправители доставляют живой груз в аэропорт от­правления в сроки, оговоренные с Перевозчиком;

■ Грузоотправитель обеспечивает надзор за живым грузом в период нахождения его в аэропорту, отправления и при загрузке на воздушное судно.

При отправке больших партий мелких животных и птиц, а также в случае неустойчивой метеорологической обстановки эти грузы принимаются к перевозке только с сопровождающими лицами.

При перевозке птиц на дальние расстояния свет в грузовых по­мещениях воздушного судна остаётся включённым, чтобы птицы могли питаться в пути.

Перевозка предназначенных для разведения или акклиматизации раков, живой рыбы, рыбопосадочного материала и оплодотворённой икры осуществляется только с сопровождающим лицом.

Пакеты с пчёлами принимаются к перевозке без сопровождаю­щих лиц в прочных фанерных ящиках, вентиляция которых осуще­ствляется через специальную металлическую сетку или через узкие щели. Пчёлы доставляются в аэропорт отправления в согласованный срок так, чтобы общее время нахождения их в аэропорту не превы­шало 12 часов.

Живой груз, корма и инвентарь на воздушное судно загружаются средствами Перевозчика и Грузоотправителя в присутствии сопро­вождающего лица и заканчивается за один час до назначенного сро­ка вылета.