ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ ВЫСОТОМЕР

Несмотря на свое название, высотомер не является при­бором, измеряющим высоту. Он измеряет атмосферное давление, т. е. вес [12]

image114

Рис. 120.

воздушного столба. По существу он представляет собой весы, и показания на его шкале изменяются совершенно так же, как показания на цифер­блате обыкновенных весов, когда вы взвешиваете килограмм или полтора килограмма сыра. Только хорошо поняв, что высотомер — это прибор, не измеряющий высоту, вы сможете правильно пользоваться этим прибо­ром (этого бестолковый Джо никогда не поймет).

Шкала высотомера градуирована в футах или метрах, причем каждое деление соответствует определенному значению атмосферного давления (или весу воздушного столба).

Название «чувствительный высотомер» происходит от того, что стрелки на шкале прибора реагируют даже на самые незначительные колебания

давления. Однако, в отличие от указателя воздушной скорости, высотомер реагирует только на статическое давление столба ат­мосферы, который, выражаясь фи­гурально, взвешивается анероид — ной коробкой прибора. На пока­зания высотомера влияют всякие отклонения от стандартных ве­личин давления или температу­ры, так что, если вы хотите по­лучать от вашего прибора точные показания, вы должны уметь вво­дить в них необходимые поправки.

Подпись: Схематическое изображение механизма барометрической шкалы чувствительного высотомераПодпись:image115Рис. 120. Механизм высото­мера помещается в герметическом корпусе, соединенном трубкой со статической проводкой приемника указателя скорости, так что вну­три корпуса всегда устанавливает­ся давление, равное атмосферному давлению в наружном воздухе. Всякое изменение атмосферного давления вызывает изменение давления в корпусе прибора и "заставляет диафрагмы анероидной коробки прогибаться в ту или другую сторону. Посмотрите на схематическое изображение механизма вы­сотомера, и вы увидите, каким образом это действие анероидной коробки управляет работой прибора. Анероидная коробка приводит в движение ры­чаг, вращающий валик, скрепленный с сектором. Сектор передает враща­тельное движение непосредственно большой стрелке и посредством трибок и шестерен — малой стрелке. Малая стрелка указывает высоту в тысячах метров (футов), большая — в сотнях метров (футов). Шкала при­бора установлена так, что ее нуль занимает такое же положение, как 12 час. на часовом циферблате. С правой стороны, между цифрами 2 и 3 имеется указательная черта, против которой находится отверстие, через которое видна вторая нижняя барометрическая шкала.

Так как изменения температуры до известной степени влияют на меха­низм высотомера, показания его будут гораздо более надежными, если высо­томер снабжен температурным компенсатором, как показано на рисунке.

Рис. 121. Вы видите здесь барометрическую шкалу, находящуюся под шкалой чурствительного врісотомера. Обратите внимание на кнопку и ше-

№ —

стеренки, служащие для враще­ния всего механизма, включая и барометрическую шкалу и стрел­ки прибора, для установки высо­томера соответственно различным атмосферным условиям. Баромет­рическая шкала тарирована в со­ответствии со значениями стан­дартной атмосферы и сконструи­рована так, что, когда число 760 мм (29,92 дм. рт. ст. — стан­дартное давление на уровне мо­ря) стоит против указательной черты на верхней шкале прибора, ■ а фактическое давление равно также 760 мм (29,92 дм.), стрелки прибора показывают нулевую вы­соту.

Подпись: Рис. 122. Рис. 122. Этот рисунок изо­бражает механизм чувствительного высотомера, собранный на его раме.

При стандартных условиях высота, показанная чувствительным высото­мером, соответствует фактической высоте. Но все мы знаем, что стандарт­ные условия встречаются редко, и потому, как я-говорил выше, чтобы по­лучить истинную высоту, вы должны будете внести соответствующие по­правки в показание прибора.

Прежде всего посмотрим, какое влияние оказывает на ваш высотомер отклонение фактического атмосферного давления от стандартного баромет­рического давления. На уровне моря высотомер показывает нулевую вы­соту только при стандартных условиях. Всякое увеличение давления про­тив стандартного дает вам меньшую высоту, тогда как при уменьшении давления против стандартного прибор покажет большую высоту. Пред­положим, например, что вы находитесь на уровне моря и что давление по­высилось до 775 мм; ваш высотомер укажет высоту — 150 м ниже уровня моря. Если давление упадет до 745 мм, высота по прибору будет 150 м выше уровня моря.

Как вы увидите ниже, при толковании показаний вашего высотомера приходится принимать в расчет и колебания температуры воздуха. При повышении температуры против стандартной прибор показывает вам мень­шую высоту; понижение температуры ведет к увеличению показаний вы­

соты. Только находясь на известной вам высоте, например на аэродроме, расположенном на высоте 1 000 м над уровнем моря, вы можете исключить поправку на температуру, установив стрелки прибора на эту известную вам высоту. На всякой другой высоте, кроме этой известной вам, в пока­зания прибора придется вносить поправки на температуру.

Отклонение от стандартной температуры может в некоторых случаях вызвать ошибку до 20% в показаниях высотомера.