СРЕДСТВА ИНДИКАЦИИ И. СИГНАЛИЗАЦИИ ПАРАМЕТРОВ РАБОТЫ. СИЛОВОЙ УСТАНОВКИ И. ВСПОМОГАТЕЛЬНОЙ СИЛОВОЙ. УСТАНОВКИ (ВСУ) С ГАЗОТУРБИННЫМИ. ДВИГАТЕЛЯМИ

8.8.3. Требования к составу средств индика­ции и сигнализации параметров работы силовой установки

8.8.3.1. Для контроля работы силовой уста­новки с ГТД в дополнение к 25.1305 должны быть установлены:

8.8.3.1.7. Средства сигнализации превыше­ния допустимого уровня вибрации каждого двигателя.

8.8.3.1.9. Средства сигнализации превыше­ния допустимого значения частоты вращения роторов.

8.8.3.1.10. Средства сигнализации превыше­ния допустимого значения температуры газа.

8.8.3.1.11. Средства сигнализации резервно­го остатка топлива.

8.8.3.1.14. Средства сигнализации мини­мального остатка масла в масляном баке.

8.8.3.1.16. Средства сигнализации появле­ния стружки в масле каждого двигателя, если это необходимо для обеспечения эксплуатации двигателя в полете в пределах ограничений, оговоренных в Руководстве по эксплуатации (РЭ) на двигатель.

8.8.3.1.20. Средства сигнализации работы подкачивающих и перекачивающих насосов, кранов перекрестного питания и перекрывных (пожарных) устройств.

8.8.3.1.22. Средства сигнализации помпажа каждого двигателя, если это необходимо для обеспечения эксплуатации двигателя в полете и на земле в пределах ограничений, оговоренных в РЭ на двигатель.

8.8.3.3. На самолетах с турбовинтовыми дви­гателями в дополнение к 25.1305 и 8.8.3.1 дол­жны быть установлены средства сигнализации флюгирования воздушного винта каждого дви­гателя, оборудованного системой автоматиче­ского флюгирования.

8.8.4. Требования к составу средств индика­ции и сигнализации параметров работы ВСУ

8.8.4.1. Состав средств индикации и сигна­лизации параметров работы ВСУ должен соот­ветствовать применимым к ВСУ требованиям 25.1305 и 8.8.3.1.

8.8.5. На самолете должны быть установлены средства индикации и сигнализации параметров работы силовой установки и ВСУ дополнительно к указанным в 25.1305 и 8.8.3, если они необхо­димы для обеспечения эксплуатации двигателя в пределах летных ограничений, оговоренных в РЭ на конкретный двигатель (самолет).

8.8.6. При отключении или отказе основных источников электроснабжения должны быть обеспечены электроснабжением от аварийных источников следующие средства индикации и сигнализации параметров работы силовой установки и ВСУ.

8.8.6.1. Средства индикации и сигнализа­ции, необходимые для запуска ВСУ в полете, а также следующие средства сигнализации пара­метров работы силовой установки:

— пожара и перегрева в пожароопасных от­секах силовой установки;

— неисправности двигателя, требующие уменьшения режима;

— резервного остатка топлива;

— положения реверсивных устройств.

8.8.6.5. Другие средства индикации и сигна­лизации параметров работы силовой установ­ки, если на конкретный двигатель и самолет предусмотрены специальные ограничения для этого случая.