РАЗРАБОТКА ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Профилактика АП обеспечивается выполнением предупредительных мероприятий по выявлению опас­ности отклонений. Вид предупредительных мероприя­тий и формы их проведения носят индивидуальный характер в зависимости от вида и степени опасности.

Разработка предупредительных мероприятий на­правлена на получение соответствующих рекоменда­ций по устранению отклонений или сведению к мини­муму вероятности их проявления. При этом преду­сматривается: разработка программ предупредитель­ных мероприятий; разработка частных рекомендаций; оценка корректирующих мер; разработка информа­ционного материала; предварительная оценка эффек­тивности предупредительных мероприятий.

Предупредительные мероприятия направлены на: осуществление разработанных мероприятий по пре­дотвращению влияния установленного отклонения. Комплекс предупредительных мероприятий учитывает опасность отклонений, масштабы их влияния, специ­фику проявления и т. д.

В общем случае предупредительными мероприя­тиями могут быть: выполнение комплексной програм­мы предотвращения АП; уточнение и дополнение нормативной и регламентирующей документации; рас­пространение информации (общее, выборочное, по — определенным категориям пользователей).

Содержание мероприятий по предупреждению АП определяется основными причинами возникновения отрицательных факторов. Так, для предупреждения

АП в осенне-зимний период планом мероприятий {программой предотвращения АП) предусмотрено: провести специальную подготовку летного состава, специалистов УВД и ПАС к работе в сложных усло­виях осенне-зимнего периода; провести тренировку экипажей в сложных метеорологических условиях; повысить качество контроля руководителей полетов и специалистов аэродромной службы за состоянием летного поля; повысить персональную ответственность инженерного состава ИАС авиаподразделений за ор­ганизацию и проведение работ по подготовке ВС к полетам; обеспечить контроль за качеством техниче­ского обслуживания авиационной техники и др.