ВЫПОЛНЕНИЕ ПОЛЕТА В БОЕВЫХ ПОРЯДКАХ

§ 1. Параметры и виды боевых порядков

Боевые полеты авиационные части и подразделения выполня­ют, как правило, в боевых порядках. Боевым порядком называ­ется взаимное расположение подразделений и вертолетов в воз­духе для совместного выполнения боевой задачи. Он определя­ется командиром или устанавливается старшим начальником.

ВЫПОЛНЕНИЕ ПОЛЕТА В БОЕВЫХ ПОРЯДКАХ

Боевой порядок должен отвечать замыслу предстоящих дейст­вий и обеспечивать успешное преодоление ПВО противника, наи­лучшие условия для поиска целей, выхода на площадки призем­ления, наблюдения за воздушным пространством, безопасность вер­толетов от столкновений в воздухе, с наземными препятствиями, а также от поражения своими боеприпасами.

Виды и параметры боевых порядков устанавливаются боевым уставом и курсами боевой подготовив.

Основными параметрами, характеризующими взаимное распо­ложение вертолетов (подразделений) в боевом порядке, являются дистанция, интервал и превышение или принижение (рис. 13.1).

Кроме того, боевой порядок характеризуется такими парамет­рами, как глубина, ширина и высота.

Дистанцией боевого порядка называется расстоя­ние по горизонту между впереди и сзади идущими вертолетами (подразделениями), следующими по одному маршруту[2]. Она мо­
жет выражаться в линейных единицах (AdBn) или во времени (Д*бп). Линейная п временная дистанции связаны между собой следующими соотношениями:

А^/бп = КА/бп;

Подпись: (13.1)Подпись:а^бп

I/

Зная дистанции между вертолетами (подразделениями) в бое­вом порядке и их количество п, можно определить глубину боевого порядка dEn или /БП с помощью соотношений:

^БП = VД^БП (ft — 1);

Подпись: (13.2)Подпись: /БПД^БП (п — 1)
V

Интервалом боевого порядка /Бп называется ли­нейное расстояние по фронту между соседними вертолетами, под­разделениями боевого порядка. Расстояние по фронту между внеш­ними вертолетами боевого порядка называется шириной бое­вого порядка аБп, которое определяется по формуле

Ябп = {k — 1 )/Бп,

где k — количество вертолетов в боевом порядке по фронту.

Превышением или принижением в боевом по­рядке ДАБп называется расстояние по вертикали между сосед­ними вертолетами. Высотой боевого порядка АБп называется рас­стояние по вертикали между верхним и нижним вертолетами бое­вого порядка.

Виды боевых порядков частей и подразделений определяются плотностью построения вертолетов (подразделений). В зависимо­сти от параметров, т. е. от дистанций, интервалов и превышений (принижений) между вертолетами и группами, боевые порядки подразделяются на сомкнутые, разомкнутые и рассредоточенные.

В сомкнутом боевом порядке вертолеты, пары, звенья следуют относительно друг друга на минимальных по усло­виям безопасности полета дистанциях, интервалах, превышениях или принижениях.

В разомкнутом боевом порядке вертолеты, подраз­деления следуют относительно друг друга на увеличенных дистан­циях и интервалах в пределах визуальной или приборной види­мости.

В рассредоточенном боевом порядке вертолеты, подразделения следуют относительно друг друга вне визуальной видимости на одной или разных высотах, по одному или несколь­ким маршрутам.

В ходе боевого полета виды и параметры боевых порядков мо­гут изменяться в зависимости от складывающейся обстановки.

Вследствие этого успех выполнения боевой задачи будет зависеть от четкого взаимодействия и мастерства каждого экипажа боевого порядка.