Методика совершенствования действующих нормативов по труду

Работа по совершенствованию нормативов всех видов, дейст­вующих в эксплуатационных и авиаремонтных предприятиях, про­водится на основе изучения существующих норм труда и анализа статистических и отчетных данных с использованием как методов математической статистики, так и прямого способа определения необходимого времени (с помощью методов моментных наблюде­ний, хронометража, фотохронометража, фотографий и самофото — графий), анализа организационно-технических мероприятий, внед­рения элементов научной организации труда. При анализе норм внимание должно уделяться не только изучению использования ра­бочего времени п определению мутей его улучшения но отдельным категориям работающих, но и способам установления норм (нор­мативов) труда, выявлению степени использования типовых отрас­левых нормативов.

В зависимости от периодичности, методов проведения, детали­зации и широты исследуемых показателей различаются три вида анализа норм (нормативов) по труду: оперативный, целевой и ана­лиз конкретных норм.

Оперативный анализ проводится на основе статистических и от­четных данных в строго определенные сроки по заранее установ­ленным формам. Цель его — систематический контроль за основ­ными показателями, характеризующими состояние нормирования труда, и выявление производственных участков, цехов, а также отдельных групп норм, где необходим более глубокий анализ. В зависимости от масштабов проведения оперативный анализ под­разделяется на оперативный в цехе и оперативный на предприятии, а в зависимости от периодичности и круга исследуемых показате­лей — на ежемесячный и квартальный.

Основной задачей целевого анализа является выявление непо­средственных. причин устойчивых отклонений норм по отдельным подразделениям и группам. Целевой анализ, как и оперативный, основывается на использовании статистических данных, системати­чески накапливаемых и регистрируемых в официальной отчет­ности.

Анализ конкретных норм применяется как самостоятельное ис­следование по плану проверки качества норм, когда анализ стати­стических показателей не позволяет выявить конкретные причины отклонений в выполнений норм от их среднего уровня.

Анализ конкретных норм является завершающим этапом для подготовки разового пересмотра действующих норм на основе планомерно проводимого анализа в течение года в целях выявле­ния норм, утративших прогрессивный характер или подлежащих замене технически обоснованными нормами.