Прочие приборы ПКВ-252-1

Центральный пульт управления (ЦПУ) предназначен для включения и отключения режимов работы комплекса, сигнализации о включении и отключении режимов, а так­же об отказах комплекса.

Блок коммутации (БК) осуществляет:

— коммутацию информационных сигналов по высоте а скорости отклонения вертолета от заданной траектории на приборы ПКП-77 и ПНП-72-4М;

— отключение позиционных сигналов крена у, курса ф и тангажа т>;

19 Зак. 3154дсп

— формирование захвата глиссады;

— коммутацию сигналов, выдаваемых системой «При­вод» на приборы ПК’П-77 и ПНП-72-4М;

— включение рулевой системы РС-60;

— формирование сигналов при директорном управле­нии.

Траекторные вычислители (ТВ) ПОИСК ВП-1, ВЫ­СОТА-ПОСАДКА ВВП2-1, ВИСЕНИЕ — МАРШРУТ ВВМ1-1, ПОСАДКА — ЗАВИСАНИЕ ВП31-1, ГАШЕНИЕ КОЛЕБАНИЙ ВГК1-1 обеспечивают работу комплекса во всех режимах работы.

Вычислитель директорного управления (ВДУ) форми­рует и выдает на командный индекс прибора ПКП-77 сиг­налы в соответствии с законами управления.

Указатель параметров висения (УПВ) индицирует длину выпущенной части троса LT и глубину погруже­ния Нг в воду прибора 10. Принцип действия УПВ осно­ван на использовании автоматической следящей системы на синусно-косинусных трансформаторах. В УПВ имеется автоматический непрерывный контроль. В случае его от­каза на лицевую панель прибора выпадает флажок. Для проверки прибора предусмотрен тест-контроль, включае­мый кнопкой на приборе. При нажатии кнопки шкалы LT и hr поворачиваются в разные стороны на значение (45±5) м от первоначального положения, флажки вы­падают на лицевую панель. Погрешность показаний ука­зателей ±5 м. Рабочий диапазон 0—170 м.

Малогабаритная гировертикаль (МГВ) предназначена для определения пространственного положения вертолета относительно горизонта и выдачи сигналов, пропорцио­нальных углам крена и тангажа вертолета, в ПКВ, НКВ и ППС.

Прибор является двухгироскопной платформой с сило­вой стабилизацией и с коррекцией к вертикали, осуществ­ляемой от одноосных жидкостных маятников. Малогаба­ритная гировертикаль включается выключателем МГВ на верхнем пульте. Кнопка восстановления МГВ расположе­на таїм же, сигнальное табло ОТКАЗ МГВ — на прибор­ной доске.

Время готовности ЛІГВ не более 4 мин. Диапазон уг­лов работы по крену ±180°, по тангажу ±60°.

Корректор — задатчик высоты (КЗВ) с блоком сигна­лизации готовности (БСГ) предназначен для выдачи в ПКВ сигналов, пропорциональных отклонению от задан-

ной барометрической высоты полета в Диапазоне От О ДО 15 км, и выдачи сигнала готовности КЗВ.

Принцип работы КЗВ основан на измерении статиче­ского давления, изменяющегося по определенному закону с изменением высоты.

Датчик глубины погружения (ДГП) выдает сигнал, пропорциональный глубине погружения. Установлен в при­боре 10 и работает в комплекте с указателем УПВ.

Датчик положения троса (ДПТ) предназначен для вы­дачи в ПКВ сигналов, пропорциональных углам отклоне­ния кабель-троса прибора 10 н троса устройства внешней подвески. Датчик выполнен на сппусно-косинусных транс­форматорах. Рабочий диапазон по углу отклонения троса (15±2)°. Погрешность измерения углов ±1°.

Датчик троса (ДТ) предназначен для выдачи в ПКВ сигналов, пропорциональных длине выпущенной части ка­бель-троса и высоте висения.

Датчик представляет собой прибор, построенный на использовании синусно-косинусных трансформаторов.