ТИПОВЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ МАСУ "БЕЗОПАСНОСТЬ”

2.1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ПОДСИСТЕМ МАСУ ’’БЕЗОПАСНОСТЬ”

Первая очередь отечественной автоматизированной системы сбора, обобщения и анализа информации об АП, ПАП, ПВС, ЧПа (АСУ ’’Безо­пасность”) внедрена в промышленную эксплуатацию ГА СССР 1 февра­ля 1976 г. В процессе эксплуатации непрерывно совершенствуется тех­нология сбора и обработки информации, создается ряд новых программ статистического анализа состояния БП, развивается информационный язык системы.

Одновременно проводятся теоретические и экспериментальные исследования по развитию режима оперативного информирования на базе микроЭВМ.

Следует отметить, что АСУ ’’Безопасность” является базовой и содержит ряд типовых элементов, которые используются в других подсистемах. Так, на примере АСУ ’’Безопасность” создана обобщен­ная модель автоматизированной системы управления факторами БП и разработана типовая организационно-функциональная структура. Она состоит из следующих типовых блоков или звеньев: корреспондентов, блока передачи информации от корреспондентов в ЦОД, блока пере­работки информации и пользователей. Центральным звеном является блок переработки информации. Он включает в себя три основных орга­низационных элемента: держатель информации, администратор базы

данных и подразделения эксплуатации. Держателем информации являет­ся подразделение, по направлению деятельности которого собираются данные и формируются основные массивы исходной информации. Он отвечает за качество, за сохранность информации и осуществляет ее передачу пользователям для дальнейшего анализа.

Администратор базы данных отвечает за обработку информации в соответствии с утвержденной технологией, за содержанием массивов и их готовность к использованию,

Эксплуатационное подразделение ведет непосредственную обработку на ЭВМ данных, содержащихся в массивах в соответствии с инструкция­ми по эксплуатации программ.