ВЫБОР ПАРАМЕТРОВ СЕРВОПРИВОДА АВТОПИЛОТА

Структурная схема сервопривода автопилота с комбинированным рулевым агрегатом приведена на рис. 3.47. Гидравлическая и кинемати­ческая схема, соответствующая этой структурной схеме, дана на рис. 3.48.

Сигнал выходного усилителя 1 автопилота подается на обмотки электромеханического преобразователя 2, называемого также электро­магнитным поляризованным реле (РЭП). Электромеханический преоб­разователь преобразует ток в обмотках в пропорциональное отклонение якоря, соединенного в заслонкой системы «сопло — заслонка» 3. Систе-

/—усилитель автопилота; 2—РЭП; 5—система «сопло—заслонка»; 4—золотник автопилота; 5—шток дифференциально включенной рулевой машины; б—дат­чик обратной связи; 7—дифференциальный рычаг; 8—ручка управления;

9—золотник силового гидроусилителя; 10—дифференциальный рычаг; 11—си-
ловой шток гидроусилителя

ма «сопло — заслонка», работая по принципу гидравлического моста, изменяет давление на торцах золотника 4, имеющего центрирующие пружины. В результате, перемещение золотника 4 оказывается пропор­циональным разности давлений на торцах, а следовательно, и отклоне-

нию заслонки. Смещение золотника приводит к перемещению штока 5 малого цилиндра, который и является выходным штоком дифференци­ально включенной рулевой машины.

Между смещением золотника и перемещением штока существует скоростная связь, т. е. определенному перемещению золотника 4 соответ­ствует определенная скорость перемещения штока 5. Со штоком связан электрический датчик обратной связи 6, подающий сигнал жесткой об­ратной связи на вход усилителя 1 автопилота. Отклонение выходного штока 5 алгебраически суммируется с отклонением ручки управления 8 с помощью дифференциального рычага 7 и полученное суммарное пере­мещение служит входным сигналом для силового гидроусилителя, со-

Сигнал автопилота

Рис. 3.49. Структурная схема комбинированного агрегата управления

стоящего из выходного штока 11 с соответствующим цилиндром, управ­ляющего золотника 9 и дифференциального рычага 10, осуществляю­щего обратную связь от отклонения штока 11 к перемещению золотни­ка 9.

Структурную схему комбинированного агрегата управления можно представить в виде, показанном на рис. 3. 49. Выходной усилитель авто­пилота для диапазона существенных частот сервопривода является практически безынерционным и его можно считать усилительным зве­ном с коэффициентом усиления k.

Электромеханический преобразователь представляет собой электро­механическую систему, приближенно описываемую звеном второго по­рядка с собственной частотой 200—300 гц. Поэтому в дальнейшем ана­лизе его также будем считать усилительным звеном.

Система «сопло — заслонка» вместе с золотником малого цилиндра образуют первый гидравлический каскад усиления. Динамика этой си­стемы также довольно сложна и описывается звеном как минимум вто­рого порядка. Однако в связи с высокой собственной частотой этой си­стемы мы и ее будем считать простым усилительным звеном.

Золотник малого цилиндра вместе с малым цилиндром и его штоком являются вторым выходным каскадом гидравлического усиления руле­вой машины. Рассмотрим более подробно характеристики этого каска­да. Система «золотник — шток» является нелинейным интегрирующим звеном. Статической характеристикой этого звена называют зависи­мость скорости перемещения штока от величины смещения золотника. Поскольку величина смещения золотника в конечном счете пропорцио­нальна току во входной обмотке электромеханического преобразователя, удобно представить эту характеристику в виде зависимости скорости штока рулевой машины от входного тока электромеханического преоб­разователя. Она представляет собой типичную нелинейность с зоной не­чувствительности и ограничением (рис. 3.50). Введем обозначения:

Vmax — ограничение статической характеристики в мм/сек;

/max ■— сила тока в управляющей обмотке РЭП в ма, соответствую­щая максимальной скорости 1/тах;

/З. ц — сила тока в управляющей обмотке РЭП, соответствующая полной ширине зоны нечувствительности, в ма;

kc — крутизна линейного участка статической характеристики

ММІСЄК

в ——- ‘— в

ма

Датчик обратной связи, соединенный со штоком рулевой машины, является усилительным звеном с крутизной характеристики /гос­Золотник силового цилиндра с силовым цилиндром и штоком обра­зуют аналогичное рассмотренному выше нелинейное интегрирующее зве­но со статической характеристикой, подобной изображенной на рис. 3. 60, где по оси абсцисс отложена не сила тока, а перемещение золотника.

Обратная связь в гидроусилителе осуществляется дифференциаль­ной качалкой, являющейся усилительным звеном. Коэффициент усиле­ния его примем равным единице.

Рис. 3,50. Зависимость скорости штока рулевой ма­шины от входного сигнала РЭП

На основании сказанного сервопривод автопилота можно изобра­зить в виде структурной схемы (рис. 3. 51).

Не касаясь пока параметров силового гидроусилителя, рассмотрим контур собственно сервопривода, характерными параметрами которого являются коэффициент усиления k усилителя автопилота, крутизна ста­тической характеристики рулевой машины &с, крутизна сигнала обрат­ной связи &ос и зона нечувствительности /3 н, выраженная в единицах входного тока электромеханического преобразователя рулевой машины.

Запишем передаточную функцию сервопривода, считая его входом силу тока на входе усилителя автопилота у, а выходом — перемещение штока рулевой машины х, в предположении, что нелинейное звено яв­ляется усилительным с единичным коэффициентом усиления

X

kkz

S

kkc

1

b

. “ос

(3. 6)

У

1+ІГ*ос

S T 6&C&QQ

5

т 1

kk-koc

Мы получили передаточную функцию апериодического звена с коэффи­циентом усиления — и постоянной времени —-—. Величину, обрат­" *ос kkckoc

ную этой постоянной времени, называют добротностью сервопри­вода D kkckгчг- ‘ .

сек

В соответствии с выражением (3.6) преобразуем структурную схе­му сервопривода к виду, показанному на рис. 3. 51, б.

Рассматривая замкнутый контур сервопривода, мы видим, что его коэффициент усиления в разомкнутом состоянии равен величине D. Не­обходимо помнить, что этот коэффициент усиления в реальном серво­приводе не может быть увеличен выше некоторого предельного значе­ния, соответствующего границе устойчивости системы с учетом динами­ки ряда элементов, которые мы в настоящем анализе принимали для упрощения идеальными. Этот предельный коэффициент усиления назо­вем критической добротностью сервопривода 1>кр.

Критическую добротность сервопривода обычно определяют экспе­риментально следующим образом. В замкнутом контуре сервопривода увеличивают коэффициент усиления k усилителя сервопривода до появ-

ления автоколебаний, а затем замеряют общий коэффициент усиления замкнутого контура. Важно отметить, что экспериментальное определе­ние добротности должно производиться с тем же типом усилителя и дат­чика обратной связи, с которыми предполагается использовать серво­привод в дальнейшем, так как на замеренную величину добротности мо­гут оказать влияние характеристики усилителя и датчика обратной свя­зи.

Очевидно, что нужно стремиться иметь D как можно большим. При этом будет уменьшаться постоянная времени сервопривода, что будет означать расширение области располагаемых передаточных чисел си­стемы «вертолет — автопилот» и будет в конечном счете способствовать улучшению как качества стабилизации, так и характеристик управляе­мости вертолета с автопилотом.

Выясним далее влияние зоны нечувствительности сервопривода. Для этого рассмотрим рис. 3.51,6, где изображен канал автопилота с сервоприводом. Звено с коэффициентом усиления k здесь обозначает собой весь тракт канала автопилота от датчика до сервопривода. Оче­видно, что передаточное число автопилота і (рассмотрим только стати­ку) определяется произведением

Если зона нечувствительности статической характеристики автопи­лота равна ± -~>то автопилот не будет реагировать на изменение угла Ф в некоторых пределах ±Aft.

Найдем эти пределы, соответствующие зоне нечувствительности ка-

а

CL 2

нала автопилота по углу A&-Hj—r——— коск = —- или Ь. Ь=——или с

*ос 2 ос

учетом выражения kckk0C = D

д& = _£-.*Е-. (3.7)

2 iD

С точки зрения динамики системы «вертолет — автопилот» необхо­димо стремиться уменьшить зону нечувствительности канала автопило­та, поскольку она не только прямо уменьшает точность стабилизации, но и сужает область допустимых передаточных чисел автопилота, яв­ляясь причиной возникновения автоколебаний в системе «вертолет — автопилот».

Как указывалось выше, добротность сервопривода определяется динамикой элементов электрогидравлической рулевой машины и не мо­жет быть сделана выше некоторой величины Ькр. Передаточное число і определяется динамикой системы и также не может быть увеличено вы­ше определенного предела.

Зона нечувствительности а в большей степени определяется конст­рукцией рулевой машины и для выбранного типа электромеханического преобразователя является постоянной величиной. В распоряжении про­ектировщика, таким образом, практически находятся три величины, ко­торые он может задавать при разработке автопилота и рулевой машины. Это коэффициент усиления k выходного усилителя автопилота, крутиз­на статической характеристики рулевой машины kc и коэффициент об­ратной связи сервопривода кос-. Посмотрим, какими их следует выби­рать для обеспечения минимальной постоянной времени и минимальной зоны нечувствительности сервопривода при условии минимальных весов и габаритов автопилота и рулевой машины.

Имеем три основных соотношения:

*Ь==~У’Ж1 D’-=kk^koc i = ki-j—-

1 lD «ОС

Предположим, что i=const, £>=const, a=const. Тогда из формулы (3.7) видно, что зона нечувствительности канала будет пропорциональ­на крутизне статической характеристики рулевой машины По­следовательно, с точки зрения снижения зоны нечувствительности, нужно стремиться уменьшить Нс, а добротность сервопривода необходи­мо оставить постоянной, близкой к максимально допустимой. Это зна­чит, что снижение Пс должно быть компенсировано соответствующим увеличением произведения k • Нос. Уравнение для і дает границы воз­можного увеличения Нос — Сигнал, подаваемый на вход усилителя серво­привода автопилота, как правило, не подвергается предварительному усилению и его крутизна Hi определяется крутизной датчиков. Она не может быть выше определенного Предела k шах — Этот предел вместе с ве­личиной передаточного числа определяет максимально допустимое зна­чение Нос:

Hi max

І

С учетом этого соотношения уравнение для D можно переписать следующим образом:

Эта зависимость означает, что снижение крутизны статической характе­ристики kc может быть компенсировано только увеличением коэффици­ента усиления усилителя сервопривода.

Подытожим результаты проделанного анализа в виде следующих требований к элементам сервопривода, входящим в автопилот и в руле­вую машину:

1. Рулевая машина должна обладать такими характеристиками, при которых в замкнутом контуре может быть обеспечена возможно боль­шая добротность. Практически эта добротность, учитывая опыт эксплуа­тации одновинтовых вертолетов, может составлять от 15 до 60 — .

сек

2. Зона нечувствительности рулевой машины должна быть по воз­можности наименьшей — 0,15—0,6 ма.

3. При заданных добротности, зоне нечувствительности, передаточ­ном числе автопилота и крутизне сигнала, поступающего от датчиков автопилота на вход усилителя сервопривода, коэффициент усиления уси­лителя, коэффициент обратной связи и крутизну статической характери­стики необходимо выбирать следующим образом:

а) коэффициент обратной связи сервопривода необходимо увеличи­вать, насколько это допустимо для обеспечения заданных передаточных чисел канала при заданной крутизне сигнала датчиков автопилота;

б) коэффициент усиления усилителя сервопривода необходимо уве­личивать, насколько это возможно по соображениям, связанным с кон­струкцией самого усилителя (сложность, надежность, стабильность па­раметров и т. п.);

в) крутизну статической характеристики желательно иметь как можно меньшей с тем, однако, чтобы она была не ниже такого значения, при котором обеспечивалась бы допустимая добротность сервопривода при определенных коэффициентах усиления усилителя и обратной связи.

Для пояснения методики выбора параметров сервопривода приведем численный пример.

Пусть требуется определить оптимальные значения параметров сервопривода: koc, k, kc и соответствующую им зону нечувствительности канала автопилота, если известно следующее:

мм

— передаточное число канала автопилота i=2 :;

град

—. крутизна сигнала, приходящего от датчика угла автопилота на вход усилителя

в

сервопривода £i = l ;

— зона нечувствительности статической характеристики рулевой машины а=0,5 ма;

— максимально допустимое в эксплуатации значение добротности рулевой ма­шины в замкнутом контуре £)=20 1/сек.

Во-первых, находим максимально допустимый коэффициент обратной связи

в град Л „ ,

———— — — 0,5 в мм

мм/г рад

Во-вторых, задаемся максимально возможным значением коэффициента усиления усилителя сервопривода. Пусть оно равно &max = 4000 ма/ма или при входном сопро-

4000 ма/ма ма

тивлении усилителя 1 ком k =—————————— = 4—— .

1000 ком в

Тогда из соотношения D=kkc koc находим

чл мм/сек

10 —- — —

ма

= ±0,0625 град.

ПО

В заключение объясним физическую сущность работы сервоприво­да, используя механическую аналогию.

На рис. 3. 52, а изображен сервопривод в таком виде, как если бы он был выполнен на механических элементах (тяги и качалки). Вход­ной сигнал обозначим х. Видно, что х пропорционален плечу k (крутиз­на сигнала датчика). Суммирование сигнала х и сигнала обратной свя­зи производится на механической качалке А. Усилителю сервопривода соответствует качалка В, передающая входной сигнал, сложенный с сиг­налом обратной связи на золотник. Золотник, управляющий силовым штоком, имеет зону нечувствительности и крутизну статической харак­теристики kc. Качалка С осуществляет обратную связь с коэффициен­том &ос* Произведение kkck0c—А равное добротности, и в этом случае будет характеризовать быстродействие системы. Так, если входной сиг-

Рис. 3. 52. Схема сервопривода автопилота, условно выполненного на ме­ханических элементах:

а—схема сервопривода; б—график быстродействия системы

нал х мгновенно, ступенчатым образом увеличится на единицу, то вы­ходной сигнал гидроусилителя у будет возрастать до установившегося значения по экспоненте, причем время нарастания будет приблизительно втрое больше постоянной времени системы — величины, обратно про­порциональной добротности. Например, при добротности D = 60 время установления составит 1/20 сек, в то время как при снижении добротно­сти до 20 оно увеличится в 3 раза и составит 3/20 сек (см. рис. 3.52, б).

Если добротность системы будет очень мала, постоянная времени будет велика. Это может привести к очень сильному сужению области устойчивости системы «вертолет — автопилот». При увеличении посто­янной времени выше некоторого критического значения система «верто­лет — автопилот» вообще перестанет иметь область устойчивости и при всех комбинациях передаточных чисел в системе будут наблюдаться ав­токолебания, т. е. автопилот практически будет неработоспособным.

Добротность, как уже говорилось, складывается из произведения трех сомножителей k-kc-koc — Увеличение koc соответствует удлинению «выходного» плеча качалки обратной связи С (см. рис. 3.52, а). Это уменьшает общее передаточное число системы.

Входной сигнал х для того же самого, что и прежде, отклонения вы­ходного штока у должен быть при этом больше. Поэтому &ОС нельзя сильно увеличивать, иначе придется дополнительно усиливать входной сигнал х. Коэффициент усиления k соответствует длине «выходного» плеча качалки В. Его увеличивать полезно и необходимо, так как при его увеличении сокращается (в k раз) зона нечувствительности всей це­почки, от х к у, обусловленная зоной нечувствительности золотника.

Требование к электрогидравлической рулевой машине в части обес­печения минимальной зоны нечувствительности может быть выполнено,

если допустить повышенное значение внутренних перетечек в рулевом агрегате. Однако это приведет к повышению расхода жидкости в гид­росистеме, заставит применять более мощные насосы и в конечном счете вызовет увеличение веса. Поэтому целесообразно добиваться уменьше­ния зоны нечувствительности путем увеличения коэффициента усиления усилителя сервопривода.

Данные сервопривода с рулевыми агрегатами КАУ-ЗОБ и РП-28 приведены в табл. 3. 8.

Таблица 3. 8

Характеристики сервоприводов

Параметр

КАУ-ЗОБ

РП-28

Максимальная добротность сервопривода в 1 Ісек

>50

>16

Зона нечувствительности рулевого агрегата по вход­ному току в ма

<0,2

<0,5

Крутизна статической характеристики рулевого агре-

ММІСЄК

гата в

ма

32—42

>6

При окончательном выборе параметров сервопривода автопилота необходимо учитывать требования к точности автоматической стабили­зации вертолета в зависимости от задач, решаемых им.