ЧИСЛО КОЛСМЕНА

Высотомер снабжен барометрической шкалой именно ввиду расхожде­ния между истинной высотой и высотой, показываемой прибором. Эта шкала может быть установлена так, что она будет показывать барометри­ческое давление на заданной высоте. Эта величина, известная в Америке под названием «числа Колсмена», получается следующим образом.

Кнопку аэродромного высотомера поворачивают так, чтобы стрелки на шкале показывали высоту аэропорта над уровнем моря. Показание на барометрической шкале после такой установки и будет числом Колсмена для данного аэропорта в данное время. Это число сообщают по радио са­молетам, направляющимся к этому аэропорту. Поворачивая кнопку само­летного высотомера, ставят его барометрическую шкалу так, чтобы она показывала то же число Колсмена. При посадке в аэропорте, сообщив­шем это число, показание высотомера и будет истинной высотой этого аэ­ропорта над уровнем моря.

Число Колсмена или «стандартное атмосферное давление, приведен­ное к уровню моря», не есть стандартное атмосферное давление на уровне моря, которое, как известно, равно 760 мм. Это число также не равно фак­тическому барометрическому давлению на уровне моря, которое называют «метеорологическим» давлением на уровне моря. Вы лучше поймете, что такое число Колсмена, когда мы несколько углубимся в рассмотрение во­проса, а пока вам достаточно запомнить, что числом Колсмена во всякое данное время для данного аэропорта будет число, которое вы можете про­честь на барометрической шкале вашего высотомера, если установите его стрелки на высоту аэропорта над уровнем моря.

Для получения числа Колсмена в аэропорте приходится вводить не­которые поправки на ошибки шкалы. Если для получения числа Колсмена на аэродроме пользуются ртутным барометром, приходится при расчете давления вводить поправки на ошибки шкалы, на силу тяжести и темпе­ратуру. После учета ошибок получается истинное давление на аэродроме, по которому и вычисляют число Колсмена.

Вместо того чтобы устанав­ливать свой высотомер на чис­ло Колсмена, вы можете отре­гулировать его по фактическо­му барометрическому давлению на аэродроме, где вы намерены совершить посадку; в этом слу­чае ваш высотомер будет пока­зывать не высоту над уровнем моря, а высоту над аэропор­том, и когда вы совершите по­садку в этом аэропорте, стрел­ки прибора будут стоять на нуле.

Подпись: барсметрическое давление барометрическое 7Є0мм давление т°П 765мм Подпись:Прежде чем итти дальше, я объясню вам, что такое баро­метрическая высота. Это — высота, соответствующая по таблице значений стандартной атмосферы данному барометрическому давлению. Другими словами, если фактическое барометрическое давление равно 716 мм, то барометрической высотой будет высота, указанная в таблице стандартной атмосферы для этого давления. Обратитесь к таблице 1, и вы увидите, что давлению 716 мм соответствует высота 500 м. Но, хотя барометрическая высота для 716 мм равна 500 м, фактическая высота для этого давления при известной температуре может быть, как мы увидим ниже, равна ка­кому-нибудь другому числу, например 550 м.

Рис. 123. Вы видите здесь влияние барометрического давления на чувствительный высотомер, находящийся на уровне моря. Если при стан­дартных атмосферных условиях поставить стрелки прибора на нуль (факти­ческая высота), барометрическая шкала покажет число 760 (стандартное барометрическое давление на уровне моря), как на фигуре А. Посмотрим, что случится, если барометрическое давление повысится до 765 мм. Стрел­ки отклонятся влево, показывая меньшую высоту (фиг. В). Если пере­вести стрелки обратно на нуль, барометрическая шкала покажет 765, что и будет числом Колсмена для прибора, как показано на фиг. С. Если же давление понизится с 760 до 755 мм, стрелки высотомера отклонятся вправо, как на фиг. В, показывая высоту больше фактической. Чтобы получить число Колсмена при этих условиях, надо снова перевести стрелки прибора обратно на нуль, т. е. на известную нам фактическую высоту, и тогда баро­метрическая шкала покажет число 755, как на фиг. Е. Точно так же посту-

пают для получения числа Кол — смена на любой высоте. Пово­рачивают кнопки, пока стрелки не установятся на фактической высоте, и тогда барометриче­ская шкала покажет число Колсмена.

Подпись: Выше стандартного Подпись: Ните. стандартного барометрического давления Подпись:Подпись: По прибору '3600м Подпись:Подпись: По прибору ,3800мПодпись: ■ • 760image119"Подпись: Рис. 124. В обоих приведенных здесь примерах число Колсмена со­ответствует фактическому ба­рометрическому давлению. Та­кое положение возможно толь­ко на уровне моря. Как вы уви­дите на рис. 127, число Кол­смена для высотомера на высо­те 1000 м может при некото­рых условиях равняться 749 мм рт. ст., хотя фактическое баро­метрическое давление на этой высоте может быть равно 664 мм.

Рис. 124. Как вы уже знаете из сказанного выше, воздух обладает некоторым весом, и этот вес изменяется в зависимости от состояния атмо­сферы. Если бы было возможно изолировать столб воздуха и взвесить его, скажем, на уровне моря, вы увидели бы, что вес этого столба умень­шается при понижении атмосферного давления и увеличивается при повы­шении давления, как показывают трое весов на рисунке (во всех трех слу­чаях предполагается, что температура стандартная).

Вы знаете из рис. 123, какое влияние оказывает различное атмосферное давление на показания вашего высотомера на уровне моря. Предположим, что мы поднимаем высотомер, установленный для стандартных условий на число Колсмена 760, на высоту 3600 м (истинную), где стандартное баро­метрическое давление равно 486,9 мм рт. ст. Пока барометрическое дав­ление остается равным 486,9 мм, а прибор установлен на 760, показание высоты на высотомере будет совпадать с фактической высотой 3 600 м. При этих условиях барометрическая высота также будет совпадать с фак­тической высотой. Если барометрическое давление на высоте 3 600 м упа­дет до 474,4 жирт. ст., а барометрическая шкала по прежнему будет постав­лена на 760, стрелки высотомера укажут высоту 3800 м. Так как 474,4 мм является стандартным барометрическим давлением для высоты 3 800 м, то показание высотомера будет в данном случае совпадать с барометри­
ческой высотой. Если же барометрическое давление повысится до 493,2 мм, стрелки прибора будут показывать высоту 3500 ж, т. е. меньше фактичес­кой. В данном случае показание высотомера опять совпадет с барометри­ческой высотой.