Обратный клапан ГА-27

Обратный клапан (фиг. 243) состоит из дуралюминовых корпуса 1 и штуце­ра 2. К отверстию корпуса пружиной 3 прижимается стальной шарик 4. Величи­на максимального подъема шарика огра­ничивается втулкой 5.

Жидкость, подводимая со стороны штуцера А, поднимает шарик и проходит сквозь агрегат. Течению жидкости в об­ратном направлении препятствует шарик, прижимаемый к седлу в корпусе 1 уси­лием пружины и давлением жидкости.

Фильтр 269-МФ

Фильтр (фиг. 244) служит для очистки жидкости от взвешенных твер­дых частиц.

К основным деталям фильтра относятся: кор­пус 5, крышка 4, щитки-скребки 9 и фильтрую­щая часть 8. Крышка фильтра, отлитая из алю­миниевого сплава, имеет два отверстия с метри­ческой резьбой, в которые ввертываются входной J”— и выходной штуцеры. Указанный на фиг. 244 шту­цер 7 предназначен для входа смеси в фильтр В крышке размещены два одинаковых пропускных клапана шарикового типа, которые пропускают жидкость при засорении фильтрующей части и образовании вследствие этого (до и после филь­тра) перепада давления больше 2,7 кг/см2.

В центре крышки имеется отверстие для про­хода валика фильтра, нижний конец которого же­стко скреплен с фильтрующей частью.

На наружном конце валика навинчена руч­ка 1 для проворачивания фильтрующей части.

В месте прохода валика через крышку установ­лен сальник с. уплотнительными резиновыми коль­цами 3; уплотнением в резьбовых соединениях корпуса и крышки служит резиновая прокладка круглого сечения.

Корпус отлит из алюминиевого сплава. От­верстие в дне корпуса для слива отстоя заглуше­но пробкой, ввеннутой с алюминиевой прокладкой.

304

В корпусе расположена фильтрующая часть из профилированной проволоки, намотанной вплотную (виток к витку) на цилиндрический каркас. Вследствие специальных выступов, выполненных на торцовой стороне профилированной проволоки, в фильтрующей части имеются за­зоры (щели) между витками величиной 0,09+0,01 мм.