ВОСПЛАМЕНЯЕМОСТЬ. ПОДУШЕК КРЕСЕЛ

(а) Критерии пригодности. Каждая подушка кресла должна удовлетворять следующим кри­териям:

(1) Должны быть испытаны, как минимум, 3 ком­плекта образцов подушек сиденья и спинки кресла.

(2) Если подушка изготовлена с применени­ем огнеблокирующего материала, этот огнебло­кирующий материал должен полностью закры­вать пенозаполнитель подушки.

(3) Каждый испытываемый образец должен быть изготовлен с использованием основных компонентов (т. е. пенозаполнителя, материала для обеспечения плавучести, огнеблокирую­щего материала, если таковой применяется, и чехла) и методов сборки (типовых швов и сое­динений), предусмотренных для изготовления серийных изделий. Если для подушки спинки использовано иное, чем для подушки сиденья, сочетание материалов, то оба сочетания мате­риалов должны быть испытаны как полные комплекты образцов, причем каждый ком­плект должен состоять из образца подушки спинки и образца подушки сиденья. Если про­демонстрировано, что подушка, включая на­ружный чехол, удовлетворяет требованиям на­стоящего Приложения при испытании кероси­новой горелкой, то разрешается заменять че­хол этой подушки аналогичным чехлом при условии, что длина обугливания заменяющего чехла, определяемая в испытаниях согласно 25.853(с), не превышает соответствующую длину обугливания чехла, который использо­вался на подушке, подвергнутой испытаниям керосиновой горелкой.

(4) Как минимум у 2/3 из общего количества испытанных комплектов образцов длина обу­гливания от воздействия пламени горелки не должна достигать стороны подушки, противо­положной горелке. Длина обугливания не дол­жна превышать 432 мм. Длина обугливания — это расстояние по перпендикуляру от внутрен­него края рамы сиденья, ближайшего к горел­ке, до самого дальнего видимого повреждения испытываемого образца в результате воздей­ствия пламени, в том числе до участков, полно­стью или частично уничтоженных, обугленных или доведенных до хрупкого состояния, за ис­ключением участков закопченных, обесцвечен­ных, покоробленных или запачканных, а также для тех участков, на которых материал смор­щился или оплавился от воздействия источни­ка тепла.

(5) Средняя потеря массы не должна превы­шать 10%. Кроме того, как минимум, у 2/3 от общего количества испытанных комплектов образцов потеря массы не должна превышать 10%. До определения массы после испытаний следует удалить все капли, упавшие с подушки и монтажной стойки. Потеря массы комплекта образцов в процентах определяется как раз­ность масс комплекта образцов до испытаний и после испытаний, выраженная в процентах массы до испытаний.

(b) Условия испытаний. Вертикальная ско­рость потока воздуха в верхней части подушки спинки кресла должна составлять в среднем (0,127+0,05) м/с. Горизонтальная скорость по­тока воздуха непосредственно над подушкой сиденья кресла должна быть менее 0,05 м/с. Скорость воздуха должна быть измерена при работающей вентиляции и выключенном при­воде горелки.

(c) Испытываемые образцы.

(1) В каждом эксперименте должен исполь­зоваться один комплект образцов подушек, состоящий из подушки сиденья и подушки спинки.

(2) Образец подушки сиденья должен иметь ширину (457+3) мм, глубину (508+3) мм, тол­щину (102+3) мм без учета застежек из ткани и швов внахлест.

(3) Образец подушки спинки должен иметь ширину (457+3) мм, высоту (635+3) мм, тол­щину (51+3) мм без учета застежки из ткани и швов внахлест.

(4) Образцы должны быть выдержаны до на­чала испытаний в течение не менее 24 ч при температуре (21+2) °С и относительной влаж­ности (55+10) %.

(d) Аппаратура для испытаний. Аппаратура для испытаний показана на рисунках 1-5; в ее состав должны входить компоненты, указан­ные в настоящем пункте. Второстепенные дета­ли аппаратуры могут изменяться в зависимости от типа применяемой горелки.

(1) Монтажная стойка для образцов. Мон­тажная стойка для испытываемых образцов из­готавливается из стальных уголков, как показа­но на рис. 1. Высота опор монтажной стойки составляет (305+3) мм. Монтажная стойка дол­жна использоваться для крепления испытывае­мых образцов подушек сиденья и спинки кре­сла, как показано на рис. 2. Монтажная стойка должна также включать в себя соответствую­щий поддон для сбора капель, облицованный алюминиевой фольгой матовой стороной вверх.

(2) Испытательная горелка. Используемая при испытаниях горелка должна:

(i) быть модифицированной горелкой пи­столетного типа;

(ii) иметь форсунку с углом распыления 80° и номинальным расходом топлива 8,5 л/ч при да­влении 7,0 кг/см2;

(iii) иметь конус высотой 305 мм, устано­вленный на конце подающей трубки, с отвер­стием высотой 152 мм и шириной 280 мм, как показано на рис. 3;

(iv) иметь регулятор давления топлива в го­релке, отрегулированный на номинальный рас­ход 7,6 л/ч дизельного топлива ГОСТ 305-82 или эквивалентного топлива, необходимого для испытаний.

(3) Калориметр.

(i) для испытаний должен использоваться ка­лориметр с диапазоном измерений 0-17,0 Вт/см2 с погрешностью не более +3%, смонтированный на изоляционной подставке из силиката кальция размерами 152×305 мм и толщиной 19 мм, закре­пленной на стальном угловом кронштейне для введения в испытательную установку во время калибрования горелки, как показано на рис. 4;

(ii) поскольку истирание изоляционной подставки в эксплуатации может привести к разрегулированию калориметра, то калориметр требует контроля, и его подставка должна регу­лироваться по мере необходимости при помо­щи прокладок, с тем чтобы лицевая сторона ка­лориметра была вровень с подвергаемой воз­действию тепла поверхностью изоляционной подставки в плоскости, параллельной выходно­му отверстию конуса испытательной горелки.

(4) Термопары. При испытаниях следует ис­пользовать 7 термопар, заземленных, в защит­ной металлической трубке 1,6-3,2 мм и керами­ческой оболочке, с проводником номинально­го размера 0,186-0,254 мм. Эти термопары дол­жны быть установлены на стальном угловом кронштейне, образуя гребенку термопар, для введения в испытательную установку во время калибрования горелки, как показано на рис. 5.

(5) Установка аппаратуры. Испытательная горелка должна быть установлена на соответ­ствующей стойке так, чтобы выходное отвер­стие конуса горелки находилось на расстоянии (102±3) мм от одной из сторон стойки для мон­тажа образцов. Подставка горелки должна да­вать возможность поворачивать горелку в сто­рону от монтажной стойки в периоды прогрева.

(6) Запись данных. Для измерения и записи вы­ходных данных калориметра и термопар должен использоваться регистрирующий потенциометр или другой одобренный калиброванный прибор с соответствующим диапазоном измерений.

(7) Весы. Должны использоваться такие ве­сы, которые при надлежащей методике могут определять массу каждого комплекта образцов подушек кресла до и после испытаний с точно­стью до 9 г. Предпочтительна система непре­рывного взвешивания.

(8) Регистратор времени. Для измерения време­ни воздействия пламени горелки и времени само­затухания или продолжительности испытаний сле­дует использовать секундомер или другой прибор (калиброванный, с точностью измерений ±1 с).

(e) Подготовка аппаратуры. До начала кали­брования должно быть включено все оборудо­вание и отрегулирована подача топлива в го­релку, как указано в пункте (d)(2).

(f) Калибрование. Для обеспечения надлежа­щей тепловой мощности горелки требуется провести следующую проверку:

(1) Ввести калориметр в испытательную установку, как показано на рис. 4, на расстоя­ние (102±3) мм от выходного отверстия конуса горелки.

(2) Включить горелку, дать ей возможность проработать 2 мин для разогрева и отрегулировать заслонку воздухозаборника горелки до получения на калориметре показания (11,9±0,6) Вт/см2 для гарантии достижения установившегося режима. Выключить горелку.

(3) Подсоединить калориметр к гребенке термопар (см. рис. 5).

(4) Включить горелку и обеспечить показа­ния термопар (1038±38) °С для гарантии дости­жения установившегося режима.

(5) Если показания калориметра и термопар не находятся в пределах установленного диапа­зона, необходимо повторить операции, указан­ные в подпунктах (1)—(4), и отрегулировать за­слонку воздухозаборника до получения необхо­димых показаний. Для сохранения и регистра­ции калиброванных параметров испытаний должно быть обеспечено периодическое ис­пользование гребенки термопар и калориметра. До тех пор пока не продемонстрировано по­стоянство показаний данной аппаратуры, дол­жно проводиться ее калибрование перед каж­дым экспериментом. После того как будет под­тверждено постоянство показаний, разрешает­ся проведение нескольких экспериментов с вы­полнением калибрования до начала серии и контрольным калиброванием по окончании се­рии экспериментов.

(g) Процедура испытаний. Испытания каждо­го комплекта образцов на воспламеняемость должны проводиться следующим образом:

(1) Записать массу каждого комплекта об­разцов подушек сиденья и спинки, предназна­ченного для испытаний, с точностью до 9 г.

(2) Установить испытываемые образцы поду­шек сиденья и спинки на монтажную стойку, как показано на рис. 2, закрепив образец подуш­ки спинки в верхней части монтажной стойки.

(3) Повернуть горелку в требуемое положе­ние и обеспечить ее установку так, чтобы рас­стояние от выходного отверстия конуса горел­ки до боковой поверхности образца подушки сиденья составляло (102±3) мм.

(4) Повернуть горелку в сторону от рабочего положения. Включить горелку и дать ей воз­можность поработать 2 мин для обеспечения достаточного прогрева конуса горелки и стаби­лизации пламени.

(5) Для начала испытания необходимо по­вернуть горелку в рабочее положение и одно­временно включить регистратор времени.

(6) Подвергнуть образец подушки сиденья воздействию пламени горелки в течение 2 мин, после чего выключить горелку. Немедленно по­вернуть горелку в сторону от рабочего положе­ния. Через 7 мин после начала воздействия пла­мени на подушку закончить испытание, ис­пользуя газообразное огнегасящее вещество.

(7) Определить с точностью до 9 г массу оставшейся на монтажной стойке части образ­ца подушек кресла, за исключением всех ка­пель.

ВОСПЛАМЕНЯЕМОСТЬ. ПОДУШЕК КРЕСЕЛ

Рис. 1. Рама для испытаний подушек кресел

ВОСПЛАМЕНЯЕМОСТЬ. ПОДУШЕК КРЕСЕЛ

Рис. 2. Монтажная стойка для крепления испытываемых образцов подушек сиденья и спинки кресла

 

 

ВОСПЛАМЕНЯЕМОСТЬ. ПОДУШЕК КРЕСЕЛ

Рис. 3. Размеры конуса горелки

ВОСПЛАМЕНЯЕМОСТЬ. ПОДУШЕК КРЕСЕЛ

Рис. 4. Кронштейн для установки калориметра

 

ВОСПЛАМЕНЯЕМОСТЬ. ПОДУШЕК КРЕСЕЛ

Рис. 5. Кронштейн для установки гребенки термопар

(h) Отчет об испытаниях. По всем испытан­ным комплектам образцов каждой отдельной подушки кресла, на которой выполнялись ис­пытания по оценке ее соответствия, должны быть зарегистрированы следующие данные:

(1) Обозначение и описание образцов, под­лежащих испытаниям.

(2) Количество испытанных комплектов об­разцов.

(3) Исходная и конечная масса каждого ком­плекта, вычисленный процент потери массы каж­дого комплекта и вычисленный средний процент потери массы всеми испытанными комплектами.

(4) Длина обугливания каждого испытанно­го комплекта.