RQ-5A HUNTER

США

RQ-5A HUNTER

БПЛА малого радиуса действия предназначен для наблюдения за полем боя, ведения разведки и ретран­сляции сигнала.

В конце 1980-х гг. армия США и ВМФ сформулиро­вали несколько требований для различных типов БГ1ЛА, одно из которых — наблюдение за полем боя на малой дальности. В 1989 г. были выбраны два про­екта для заключительного конкурса — Sky Owl компа­нии McDonnell-Douglas и Hunter компаний TRW/ІАІ.

Hunter, первоначально известный как JIMPACS (Joint Improved Multimission Payload Aerial Surveillance, Combat Survivable), был разработан на базе израиль­ского БПЛА Impact. В марте 1991 г. состоялся конкурс

RQ-5A HUNTER

между БПЛА Sky Owl и Hunter. Задание для БПЛА включало в себя ретрансляцию сигнала между назем­ным пунктом и другим летательным аппаратом в по­лете, выполняющим боевую задачу.

В июне 1992 г. Hunter был объявлен победителем конкурса, и в феврале 1993 г. компания TRW получи­ла контракт на семь полных систем с восемью БПЛА в каждой. Hunter получил обозначение BQM-155A. Ап­парат оснащен двумя двухцилиндровыми поршневы­ми двигателями Moto Guzzi мощностью по 68 л. с., что позволяет ему взлетать с короткой взлетной полосы. Однако возможен взлет и с направляющих с помощью стартового ускорителя. В качестве полезной нагрузки

RQ-5A HUNTER

используются ТВ — и ИК-камеры переднего обзора и аппаратура ретрансляции данных. Радиус действия БПЛА — около 180 км, однако он может быть увели­чен до 300 км при использовании второго БПЛА в ка­честве ретранслятора. BQM-155А может совершать автономные полеты согласно предварительно зало­женной программе, но может управляться и с назем­ной станции. БПЛА приземляется «по-самолегному», для уменьшения пробега могут использоваться тор­мозной крюк и тормозные стропы, но в критических ситуациях может применяться и парашют.

Первый полет BQM-155A совершил в феврале

1994 г., а все системы были поставлены к сентябрю

1995 г. Однако оценка оперативной готовности шла не очень удачно, а несколько БПЛА потерпели ава­рии. В 1999 г. Hunter применялся в Косово. К этому

RQ-5A HUNTER

времени BQM-155A был переименован в RQ-5A, и не­сколько RQ-5A были оборудованы лазерным указате­лем. Оставшиеся системы используются армией США для испытания и оценки и могут быть сняты с вооружения, когда будет принята модель RQ-7A Shadow 200.

Hunter также используется Израилем, Бельгией и Францией. Выпускаются следующие модификации: B-Hunter — версия для Бельгии, включающая в себя систему автоматизированной посадки ATLND; E-Hunter — увеличенная версия с большей дальнос­тью действия и практическим потолком.

RQ-5A HUNTER

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Размах крыла, м………………………………………………… 8,90

Длина, м…………………………………………………………….. 6,95

Высота, м………………………………………………………….. 1,65

Масса, кг:

пустого………………………………………………………….. 540

взлетная………………………………………………………… 726

топлива………………………………………………………….. 178

Скорость, км/ч

максимальная……………………………………………….. 204

крейсерская………………………………………………….. 148

Радиус действия, км…………………………………………… 267

Продолжительность полета, ч:

от базы………………………………………………………………. 8

максимальная…………………………………. 11 ч 36 мин

Практический потолок, м………………………………….. 4575

—— £&./