Склады н мастерские

Обеспечение готовности материальной части к вылету зависит в большой степени от службы снабжения располагающей всеми необходимыми ремонтными и эксплоатационными материалами, запасными частями, горючим, инструментом и, наконец, запас­ными моторами и гидросамолетами.

Таким образом, выявляется необходимость в постройке склад­ских помещений для хранения в надлежащих условиях специаль­ного имущества.

Горючее обычно хранится в хранилищах, устроенных в под­земных помещениях, изолированных от всех построек гидроаэро­дрома и обеспеченных всеми противопожарными мероприятиями1 Подача горючего в баки гидросамолета происходит через спе­циально устроенные питающие установки, расположенные на маневренных площадках у спусков и связанных с хранилищами для горючего подземными трубопроводами. В этом случае раз­датчики горючего устраиваются ниже уровня земли в специаль­ных ящиках с крышками.

Мастерские необходимы главным образом для производства текущего и малого ремонта самолетов и моторов, а также в тех случаях, когда ремонт гидросамолетов не может быть произведен наличным составом экипажа.

Размеры ремонтных мастерских и их производственная мощность зависят от числа и типа базирующихся на них гидросамолетов. Загрузка мастерских текущим ремонтом также зависит от спе­цифичности авиационных конструкций по сравнению с другими механизмами и машинами. Гидросамолет требует непрерывного и самого внимательного наблюдения за его состоянием, а в про­цессе эксплоатации моторов необходимо прибегать к замене износившихся частей новыми, а также производить ремонт моторов через определенные промежутки времени работы, уста­новленные для каждого типа. Кроме этого, приходится иметь дело с плановым ремонтом гидросамолетов/- а также с еамо-

летами, поврежденными в той или иной степени в процессе эксплоатации.

Оборудование мастерских определяется типом гидросамолетов и моторов. Для удобства работ мастерские разбиваются на цехи с соответствующим оборудованием.

При мастерских предусматривают помещение для расходного склада материалов, запасных частей, инструмента, конторы и пр.