Анализ и совершенствование нормативов численности

Для анализа нормативов численности отбираются предприятия (подразделения), имеющие наиболее рациональную организацию труда и производства.

В подразделениях анализ качества нормирования труда повре­менщиков, инженерно-технических работников и служащих произ­водится аналогично анализу качества нормирования труда сдель­щиков. При анализе нормативов численности определенных кате­горий работников особое внимание следует уделять изучению ис­пользования ими рабочего времени. Изучение проводится на основе данных фотографий рабочего времени, фотохронометража, самофо — тографнй, моментных наблюдений.

Метод моментных наблюдений может использоваться как для самостоятельного наблюдения, так и для экспертных оценок и конт­роля данных самофотографий.

Анализ нормативов численности проводится не только сопостав­лением нормативной численности с фактической, но и сравнением темпов годового прироста основных факторов, влияющих на чис­ленность, с темпами прироста нормативной и фактической числен­ности.

При определении по типовым нормативам численности, потреб­ной на планируемый период, необходимо учитывать:

1) ожидаемый и планируемый рост производительности труда с учетом лимитов по труду, изменение организационно-технических условий работы исполнителей, внедрение мероприятий но научной организации труда и управлению производством;

2) характер влияния числовых значений факторов, планируе­мый рост которых не всегда приводит к увеличению численности работников ввиду их неполной занятости, являющейся следствием специфических условий труда и производства (служба ГСМ, пе­ревозок и коммерческой эксплуатации, движения и др.).

Процент корректировки (уменьшения) норматива численності! /7с с учетом планируемого роста производительности труда опреде­ляется но следующей формуле:

10()/7т 100+/7т ’

где //-, — планируемый прирост производительности труда на дан­ном участке.

Скорректированный норматив численности /7С„ на планируемый период определяется по формуле:

100—П т
100

где //ч норматив на период, предшествующий планируемому.

Мри корректировке норматива численности предлагается поль­зоваться значениями, рассчитанными на основе заданных значений роста производительности труда (табл. 5G).

Таблица 56

Процент корректировки нормативов численности

Планируемый процент повыше­ния производительности труда

Процент корректировки норма­тивов численности

1.0

0.99

1.5

.1.481

2.0

1.96

2.5

2.41

3.0

2,91

3.5

3.38

4.0

3.85

4.5

4,30