Анализ и совершенствование нормативов по труду. рабочих-повременщиков, инженерно-технических. работников и служащих

В подразделениях гражданской авиации для нормирования труда рабочих-повременщиков, инженерно-технических работников н служащих используются нормативы выработки и нормативы чис­ленности. Поэтому рекомендации-даются с учетом конкретного вида нормативного материала.

Анализ и совершенствование нормативов выработки

Нормативы выработки повременщиков, действующие в граж­данской авиации, являются в основном местными. Они разраба­тываются на каждом предприятии и применяются в качестве ос­новных показателей для премирования.

Нормативы выработки зачастую недостаточно обоснованы, вследствие чего не стимулируют должным образом повышение производительности труда. Так, в ряде А ГВ нормативы выработки являются следствием сложившихся объемов работ п численности технического состава, служат формальным оправданием выплаты исполнителям премиальных. Такие нормативы подлежат тщатель­ному анализу и улучшению в первую очередь.

Пересмотр всех действующих нормативов выработки осущест­вляется на основе проведенных организационно-технических меро­приятий.

Основным показателем при пересмотре действующих нормати­вов выработки (например, для технического состава и рабочих

в

ТБ) является уровень их напряженности (понятие напряженно­сти см. в разд. «Анализ и улучшение норм (нормативов) рабо — чнч-сделыцикЬв»). Напряженность нормативов выработки А’ ,,, оп­ределяется но формуле:

. (96)

нг

где /7,|. — фактический норматив выработки:

//т типовой норматив выработки.

Типовой норматив выработки определяется, как отношение среднемесячного баланса рабочего времени (174,6 ч) к трудоем­кости принятой нормативной единицы (5 ч) или к трудоемкости приведенной единицы (12 ч), т. е.

= 34,9 и. ед.

или

При анализе действующих нормативов выработки определя­ются:

1) выполнение объема работ (за год, квартал, месяц) конкрет­ными исполнителями данного производственного подразделения (цеха, участка) в нормативных или приведенных единицах;

2) табельное время, отработанное исполнителями в анализи­руемом периоде;

3) выработка, приходящаяся на I ч (общий объем работ в нор­мативных или приведенных единицах делится на табельное время исполнителен);

I) фактическая выработка за месяц (среднечасовая выработка умножается на баланс рабочего времени анализируемого периода).

Определенная фактическая выработка сравнивается с типовыми нормативами выработки.

Полученные результаты подвергаются анализу для выявления причин несоответствия и принятии мер, направленных на улучше­ние действующих нормативов. Действующие нормативы выработки, уровень которых значительно ниже типовых, подлежат обязатель­ному анализу и пересмотру. Нормативы, уровень которых значи­тельно ниже фактической выработки (нормативы в среднем вы­полняются более чем на 110—115%). подлежат пересмотру, если результат этой выработки не является следствием нарушения тре­буемого качества проводимой работы, наличия скрытых перерабо­ток рабочего времени пли высокой производительности труда от­дел ЫI ы X неп од н и тел е й.

Так же анализируются все местные нормативы выработки (об­служивания) повременщиков, выраженные в физических единицах.

Если нормативы выработки повременщиков исчисляются в иор — мо-часах (цех текущего ремонта АТБ), то их анализ и пересмотр осуществляется по методике, изложенной для рабочих-сделыцнков.

В случае отсутствия действующих нормативов трудоемкости при анализе нормативов выработки проводится следующая ра­бота:

1) определяется перечень и количество работ, выполняемых за расчетный период;

2) выбирается эталон работы, трудоемкость которой прини­мается за единицу; трудоемкость остальных работ определяется методом экспертных оценок в тех же единицах (путем сравнения их трудоемкости с трудоемкостью эталона работы);

3) определяется общий объем работ в принятых (условных) единицах суммированием трудоемкостей выполнения всех работ за расчетный период;

4) определяется скорректированное табельное время, затрачен­ное на выполнение всех работ;

5) определяется трудоемкость единицы работы делением об­щего скорректированного табельного времени на объем работ;

6) определяется выработка, приходящаяся на одного исполни­теля, делением объема работ за расчетный период на среднеме­сячную численность;

7) определяется трудоемкость норматива умножением месячной выработки, приходящейся на одного исполнителя, на трудоемкость одной условной единицы;

8) сравниваются фактический и расчетный нормативы выработ­ки и принимаются меры, направленные на улучшение действующих нормативов выработки.