Снабжение электроэнергией

Современный гидроаэропорт является крупным потребителем электрического тока, который необходим для внутреннего и наружного освещения, зарядки аккумуляторов, работы радио­станции, приведения в движение станков, обеспечения электри­ческой энергией различного рода специального оборудования для ночных полетов и т. п.

От бесперебойной работы электротехнической службы гидро­аэродрома зависят его правильная работа н готовность гидроса­молетов к летной работе в любое время дня и ночи.

Кроме этого, на территории гидроаэродрома имеется опреде­ленный минимум электрооборудования, которое должно быть обеспечено током при всех, обстоятельствах, даже тогда, когда почему-либо происходит перерыв в подаче тока от городской центральной станции.

К этому минимуму относится: обеспечение током радиостанции, сигналов, освещение наиболее Лветственных служебных поме­щений, некоторые элементы специального электрооборудования для ночных полетов и пр.

Обычно нормальное питание электроустановок током происходит от городской центральной станции при помоіци аэродромной трансформаторной подстанции. Для обеспечения необходимого минимума в электрическом токе в случае перерыва подачи тока от городской станции по каким-либо причинам аварийного харак­тера на гидроаэродромах имеются свои небольшие резервные электростанции.