ВЬЮНЫ-ПАРАШЮТЫ

Вот интересная и поучительная авио-игрушка, котп — ую всякий сделает буквально в 1 — 2 минуты.

Отрежьте две полоски бумаги длиной около 15 см шириной от 1 до 2 см. Наложите одну полоску на ругую и скрутите их вместе корешком, с одного конца римерно на две трети их длины. А другие концы, дли — ой около 5 см, расправьте, как лопасти, по сторонам, Тобы они образовали между собой угол, близкий к пря — ому углу. Кроме того, лопастям надо дать легкий выгиб Шрекос) одной влево, а другой вправо.

Держа такую игрушку корешком вниз, отпустите ее с высоты головы, стоя на полу или взобравшись на стул, на стол или подоконник. Она сперва будет падать просто, а потом закрутится, завьется вокруг корешка, увеличи­вая скорость вращения. И лопасти ее образуют при этом

image91одну сплошную поверхность в виде воронки, как у известного цветка, называемого вьюном.

Что представляет собой этот бумажный вьюнок? С одной сто­роны, это вертушка, крылатка или ветрянка, вращающаяся от сопро­тивления воздуха, оказываемого при падении. Здесь мы имеем явление обратное тому, которое происходит в вентиляторе: там

многолопастная вертушка, вращае­мая на месте, создает поток воз­духа, а здесь падающая вертушка, всего с двумя лопастями, вертите» сама, как бы ввинчиваясь в возду* при падении. С другой стороны, вращение лопастей игрушки со­здает при падении известное торможение, более силь­ное, чем при простом падении: игрушка парашютируе: тем больше, что ее лопасти производят некоторую ра­боту, направленную вертикально вверх.

Если вы наделаете таких вьюнов несколько десятков, да еще из разноцветной бумаги, и выбросите их пригоршней, в тихую погоду из окна на свежий воздух, где играют дети, то доставите большую радость и им и себе. Вы увидите, как легко и грациозно закружатся, запорхают в воздухе эт» мотыльки и как весело будут гоняться за ними ребятишки..