МЕРЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ НАРУШЕНИЙ ТРЕБОВАНИЙ ДОКУМЕНТОВ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ЛЕТНУЮ РАБО. ТУ

Граледанская авиация является отраслью народ­ного хозяйства, где необходимо поддерживать высо­кую дисциплину, организованность, строго и неукос­нительно соблюдать требования документов, регла­ментирующих летную работу. Необходимость строгого выполнения наставлений, инструкций, правил поле­тов и требований приказов министра граладанской авиации обусловлено тремя основными причинами, к которым относятся: предотвращение угрозы для жизни пассажиров, обеспечение регулярности поле­тов, сохранности грузов и авиационной техники; обеспечение четкого взаимодействия всех структур­ных звеньев авиационной транспортной системы на стадиях планирования, обеспечения и выполнения полета; обеспечение рентабельности работы ГА, по­вышение ее роли в рамках единой транспортной сис­темы СССР и престижности Аэрофлота на внешних меладународных авиалиниях.

Трудовая дисциплина авиационных специалистов обеспечивается прелсде всего сознательным отноше­нием к выполнению своих функциональных обязан­

ностей, целенаправленной политико-воспитательной работой командиров и руководителей всех производ­ственных звеньев, воспитательной работой обществен­ных, комсомольских и партийных организаций авиа­предприятий. Важная роль в этой работе отводится коллективу. Если в нем создано нетерпимое отно­шение к нарушителям, искоренена круговая порука, каждому нарушителю товарищами дается принципи­альная оценка допущенного нарушения, то в таком коллективе нет места безответственности и недисцип­линированности со стороны отдельных работников.

Воспитание, убеждение, моральное и материальное ■стимулирование ■— основные методы укрепления тру­довой дисциплины в нашем социалистическом обще­стве. Вместе с тем по отношению к отдельным нару­шителям применяются меры принуждения, которые предусматривают применение наказания за наруше­ние действующих нормативных актов для их перевос­питания и предупреждения авиационных происшест­вий. Применительно ко всем работникам граждан­ской авиации действуют четыре вида ответственности за действия, угрожающие безопасности полетов: дис­циплинарная, уголовная, материальная и админист­ративная.

Дисциплинарная ответственность члена экипажа ‘(авиаспециалиста) наступает в случае совершения им дисциплинарного проступка при исполнении слу­жебных обязанностей, а также не при исполнении служебных обязанностей, но в служебных помеще­ниях или на служебной территории, если это нару­шение не влечет уголовной ответственности.

Меры дисциплинарных взысканий, применяемых к работникам ГА за нарушение дисциплины, опреде­лены п. 17 Устава о дисциплине работников ГА. В нем предусматриваются следующие виды взысканий: замечание; выговор; строгий выговор; предупрежде­ние о неполном служебном соответствии; перевод на нижеоплачиваемую работу на срок до 3 мес или сме­щение на низшую должность на тот же срок; осво­бождение от летной работы или от управления воз­душным движением, а также от выполнения иной ра­боты, связанной с обеспечением безопасности поле­тов и перевод на другую работу с учетом специаль — 9* 131

ности на срок до одного года; освобождение от зани­маемой должности, связанной с летной работой, с управлением воздушным движением или с иной ра­ботой по обеспечению безопасности полетов, с изъя­тием или без изъятия соответствующего свидетель­ства, с представлением работы с учетом специаль­ности (профессии); увольнение.

Дисциплинарные взыскания, предусмотренные под­пунктами «Е» и «Ж» п. 17 Устава о дисциплине ра­ботников ГА, могут применяться только к работни­кам летного состава, диспетчерского состава службы движения и к другим категориям авиаспециалистов, связанных с обеспечением безопасности полетов. Дис­циплинарные взыскания, предусмотренные подпункта­ми «Е», «Ж» и «3» п. 17 Устава, применяются, в част­ности, к летному составу, когда грубое нарушение дис­циплины совершено при выполнении полетного зада­ния, нахождения на оперативной точке ПАНХ, в ре­зерве или на предполетном отдыхе.

Уголовная ответственность авиаработников уста­новлена Основами уголовного законодательства СССР и союзных республик, а также Уголовным Кодексом РСФСР и других союзных республик. Меры уголов­ной ответственности определяются судами за преступ­ления в установленном законом порядке.

Уголовная ответственность экипажа предусмотре­на ст. 85 и ст. 84 УК РСФСР и соответствующими статьями УК других союзных республик.

Статья 85 УК РСФСР имеет две части.

В ч. 1 записано: «…нарушение работником воз­душного транспорта правил безопасности движения и эксплуатации транспорта, повлекшее несчастный случай с людьми, аварию или иные тяжелые послед­ствия… — наказывается лишением свободы на срок от 3 до 15 лет».

В ч. 2 установлено: «… те же деяния, если они не повлекли, но заведомо создали угрозу тех же по­следствий — наказывается лишением свободы на срок от одного года до трех лет или исправительны­ми работами на срок до одного года».

Подпись: О.
Уголовная ответственность по ст. 85 ч. 1 насту­пает, если в результате нарушения правил полетов, эксплуатации ВС и т. п. наступят тяжкие последст-

вия в виде гибели людей или причинение им телесных повреждений, разрушения авиационной техники, при­чинения тяжелых повреждений наземных сооружений, серьезной дезорганизации воздушного движения и причинения большого материального ущерба.

В соответствии с ч. 2 ст. 85 преступлением являет­ся нарушение правил полетов и эксплуатации ВС, если заведомо создалась угроза тяжких последствий, предусмотренных ч. 1 ст. 85.

Статья 85 УК РСФСР и УК других союзных рес­публик предусматривает уголовную ответственность за нарушение правил международных полетов. Ст. 84 гласит: «Взлет и вылет из СССР без установленного разрешения, несоблюдение указанных в разрешении маршрутов, мест посадки, воздушных ворот, высоты полета или иное нарушение правил международных полетов — наказывается лишением свободы на срок от 1 года до 10 лет или штрафом в размере до тыся­чи рублёй с конфискацией или без конфискации воз­душного судна».

Уголовная ответственность, предусмотренная ст. 84 распространяется только на членов экипажа суд­на — нарушителя. Ими могут быть граждане СССР, иностранцы или лица без определенного гражданст­ва. Если нарушение правил международных полетов совершается с целью шпионажа или измены Родине, ответственность наступает по ст. 64 или ст. 65 УК РСФСР и УК других союзных республик.

Материальная ответственность авиаработников состоит в обязанности возместить материальный ущерб, причиненный авиапредприятию в результате нарушения или невыполнения устан(щленных_ правил,__ наложений,’" ТГаставТіений] инструкций и руководств, регламентирующих функциональные обязанности авиаспециалистов. Возмещение материального ущер­ба за счет виновного может быть полным или час­тичным. Виды материальной ответственности, а так­же порядок привлечения виновного к ответственно­сти определен ст. 118—126 КЗоТ РСФСР и других союзных республик. Правовое регулирование мате­риальной ответственности обеспечивает охрану соци­алистической собственности и содействует охране за­работной платы авиаработников от неправильных

удержаний. Основанием материальной ответственно­сти является только прямой причиненный ущерб.

Административная ответственность предусматри­вает ответственность правонарушителя за проступки перед органом, которому он не подчинен.

Административная ответственность за нарушение правил безопасности полетов ВС, пользование сред­ствами воздушного транспорта и правил, направлен­ных на обеспечение сохранности грузов, определяет­ся гл. XI Воздушного кодекса СССР. Администра­тивная мера воздействия на правонарушителя преду­сматривает наложение на него денежного штрафа в ■определенных соответствующими статьями ВК СССР размерах. В частности, за нарушение правил между­народных полетов на члена экипажа может быть на — ..ложен штраф 100—200 руб.,если данное нарушение не влечет уголовной ответственности (ст. 149 гл. XI). — За нарушение правил перевозки опасных веществ и — предметов, повреждение аэродромного оборудования, воздушных судов и т. д. на виновного авиаработни­ка (должностное лицо) может быть наложен штраф в размере до 50 руб.

Помимо перечисленных форм воздействия на пра­вонарушителя, к летному составу ГА применяется такая форма воздействия, как проколы в талонах. нарушений № 1, а также изъятие талонов нарушений -№ 1 и 2 из пилотских свидетельств. Вопрос о проко­ле или изъятии талона нарушений решается долж­ностным лицом инспекции ГА в зависимости от тя­жести проступка, вины нарушителя и обстоятельств, при которых произошло данное нарушение.