ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящих. Методических положениях некоторые вопросы нормирования труда изложены по-новому в целях обеспечения единства проектирования норм и нормативов по труду в граждан­ской авиации. Такими вопросами являются:

1. Единый принцип расчленения производственного процесса на составляющие его элементы. Новым здесь является то, что объ­ектом нормирования могут быть как операции, так и комплексы операций.

2. Единая классификация затрат рабочего времени и времени использования оборудования. В положениях дастся дифференци­рованное деление на группы затрат но категориям, но предусмат­ривается, что в отдельных случаях можно объединять дифферен­цированные категории затрат времени в более укрупненные (исхо­дя из специфики работ)

В рекомендованной классификации приведены некоторые новые категории затрат: машинно-свободное (аппаратурно-свободное)

время, время занятости рабочего на работах по обслуживанию машин и аппаратов, время активного наблюдения и др.

3. Методы изучения затрат времени (метод непосредственных замеров затрат времени и метод моментных наблюдений).

В положениях указано, как определять необходимое количест­во моментов (последнее относится к моментным наблюдениям).

4. Методы установлення норм и нормативов (аналнтнческн — исследовательскпн и аналитическп-расчетный) даны в положениях с учетом рекомендаций Всесоюзного совещания по организации труда: нормы должны быть основаны на критическом анализе су­ществующей организации производства и труда, проектировании научной организации труда, применении передовых методов и при­емов труда, прогрессивных форм его разделения и кооперации, наиболее рациональных организации и обслуживании рабочих мест.

5. Методы нормирования труда на вспомогательных н других работах, нс имеющих регулярной повторяемости и стабильности операций. Этн методы относятся не только к вспомогательным, но и к основным рабочнм-новременщикям.

6. Методы нормирования труда ИТР и служащих, труд кото­рых является но преимуществу умственным, творческим и поэтому трудно регламентируемым:

а) прямой метод нормирования труда, в основе которого лежит изучение затрат рабочего времени исполнителей;

б) косвенный метод нормирования труда, основанный на ста­тистическом анализе численности работников.

7. Рекомендации и методика по систематическому улучшению действующих нормативов по труду в предприятиях гражданской авиации, цель которых — поддержание постоянной прогрессивно­сти ноом.

8. В положениях изложены принципы математической обработ­ки исходных данных при разработке нормативов и норм (лри обеспечении необходимой точности нормативных материалов) с применением корреляционного анализа и возможности использо­вания современных вычислительных средств.

9. В приложениях даны образцы документации по техническому нормированию: формы бланков для проведения фотографий р >бо — чего времени, хронометража и других видов наблюдений, обработ ки результатов наблюдений и установления норм.

Настоящие Методические положения направлены на упор ;.<> чение работы в области нормирования труда в подразделениях гражданской авиации.

Типография РИО ГА. Москва, М2, Старопанский пер., 3

[2] К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч., т. 23. стр. 191.

[3] Эта цифра добавляется к коду, когда анализ результатов фотографии рабочего времени производится по элементам затрат для виявленая причин непроизводительных затрат рабочего времени и простоев.

[4] Эту таблицу можно найти во многих руководствах по математической статистике. См., например. В. !■. Г м у р м а и. Теория вероятностей и математи­ческая статистика .(приложение 6). М., «Высшая школа», 1972, или Л. Н. Боль­шей, Н. В. Смирнов. Таблицы метематнческой статистики (табл. 32). М. «Наука», 1965.

[5] См., например. О. М Дука рек и и. А. Г. За курда си. Статистиче­ский анализ н обработка наблюдений на ЭВМ «Мннск-22». М„ «Статистика», 1971. или Сборник алгоритмов и программ решения ил ЭЦВМ экономико-стати­стических задач. М., «Статистика», 1967.

[6] См -11 *> м. пт і іірат рабочего времени н разработка норматппных мате­риалов но труду». М. ИМИ труда, 1966.

[7] Приведенные и примере числовые значення взяты условно.

[8] Здесь и далее и кпадратних скобках даются ссылки на литературу.

[9] К основным фондам следует относить сродства, имеющие срок службы больше одного года или стоимость свыше 50 руб. за единицу независимо от срока службы.