ПРОСТЕЙШИЕ ВОЗДУШНЫЕ ЗМЕИ

Наиболее простые и распространенные змеи это т которые имеют форму четырехугольников: прямоугол ного начертания —• применяются больше в нашей стран а косоугольные, симметричные относительно длинной ди гонали, — больше в Западной Европе и в Америке.

Русский прямоугольный змей вьікраиваеті из бумаги газетной, писчей или тонкой оберточного тиі (лучше глянцовитой, хотя бы с одной стороны). Размер его могут быть ОТ Vs Д° 1 КВ. м, для чего нужно I 2 до 8 листов бумаги писчего формата (змеи мен шего размера слишком тяжелы). На рис. 89 показан змі из 2 писчих листов. В нем три планки с поперечным с чением 12—15 мм 1 Vs — 2 мм:л две — по диагонали и одна поперечная в верхней кромке. Эти планки дел

1 Змеи, применяемые в метеорологии и в военном деле, делают коробчатыми и пускаются группами (поездами), что обеспечивает і хорошую устойчивость, достаточную подъемную силу и значительв) высоту полета. Рекорд высоты поставлен в 1919 г. в Германии 6 740 метров.

ются лучше из лубка или дранки, применяемой в лубоч­ных изделиях, в корзинах, лукошках или в штукатурных работах. Если такого материала под рукой нет, то можно делать планки и из хороших сосновых досок, но обяза­тельно расколом или щеплением їх, — так как иначе они будут дегко ломаться. Учитывая вы — іуск концов, диагоналевые план — си в изображенном змее надо врать длиной от 70 до 80 см, і поперечную планку — около 15 см.

Подпись: Рис. 89. Русский прямоуголь-ный змей. Левая половина его заклеена, а правая—еще нет. Размеры в см. Как можно видеть, сравни­ли правую и левую сторону жсунка, края покрышки, для прочности, перегибаются на :пину змея. В зависимости от (ачества бумаги и размеров бы — >ает полезно натянуть по об­воду внутри этих перегибов прочную нить, тонкий шнур или узкую тесьму (которой обвязы­вают, например, покупки в кон — (итерских). По заготовленной покрышке, с уже отогну­вши кромками и вырезанными уголками в них, точно іамечается длина всех планок, и во всех концах их (сдаются зарубки. Конечно, употребляемая бумага должна выть совершенно целой и непомятой.

Скрепление остова с покрышкой делается на клею из вуки, лучше картофельной. Сперва наклеивается верхняя Юперечная планка, а поверх нее — обе диагоналевые, — охраняя такое расположение, можно наклеивать весь )стов и сразу, связав внутренний крест и пересечения
планок в верхних углах. Затем приклеиваются все отс гнутые кромки покрышки. Тотчас же по склеивании над всю змейковую поверхность хорошо обжать и поставит под пресс, прижав на ровном полу или на столе (осс бенно в центре).

Через несколько часов, когда змей совершенно пре сохнет, его надо скоробить. Это делается для лучше поперечной устойчивости, — с той же целью, как и отп бание концов крыльев вверх в планерах и аэроплана (поперечное V). Коробится только верхняя часть змейм вой поверхности, для чего верхняя поперечная плані стягивается прочным шнуром, привязываемым в зарубка! стрелка прогиба[20] делается в зависимости от размере змея от 2 до 5 см (выпуклость обращена, конечно, вниз

Уздечка делается из трех путов. Два верхних о ставляются из одной нити, привязываемой обоими кої цами в верхних углах змея, в точках А и В, — к скр щивающимся планкам); эта нить в привязанном состо: нии должна равняться длине диагонали змейковой повер: ности (практически — линии АОВ). А третий пут, укр пленный одним концом на внутреннем кресте в точке I другим концом привязывается к середине первой нит его длина равняется, примерно, половине длины змейк вой поверхности.

Наконец, хвост привязывается к двум нижним ко цам диагональных планок. Путы его соединяются вмес в расстоянии 2—272 длин змейковой поверхности, а далы идет одна нить, которая в 3 — 4 раза длиннее каждо пута. Последняя нить обвязывает собой ряд смятых бук жек или легких тряпиц (длиной от 6 до 10 см), а :амом конце завязывается бумажная или тряпичная к и — :точка или помпон.

Косоугольные змеи делаются с соблюдением гех же общих правил. На рис. 90 показан змей с двумя (иагональными планками (длинная сверху короткой, ели смотреть со спины); их крест обвязан, а поперечная їланка может быть скороблена. По всему обводу натянут инур или нить. На рис. 91 — змей грушевидной формы,

image101

Рис. 90 и 91. Плоские бумажные змеи косоугольной и кри­волинейной формы. Жирные линии — шнуры. М н N — точки крепления уздечки, из 2 путов.

котором одна планка продольная — АВ, а другая — огнута полукругом или даже еще больше, с концами направлении по линиям СВ и DB, примерно, на чет — ерть длины этих линий. Здесь шнур стягивает концы уговой планки — CAD, закрепляясь обязательно в точке О а планке АВ; по нижнему же обводу CBD идет другой тур.

Уздечка делается либо из двух пут, либо из четы — ех. В первом случае верхний конец уздечки вяжется кресте (рис. 90) или в М (рис. 91), примерно в Vs лины АВ сверху, а нижний конец — в N, в расстоянии з длины АВ снизу; вся длина уздечки, примерно,

в IV2 раза больше длины MN (или ON). Креплен) уздечки из 4 пут показано на рис. 91: все путы в

Подпись: Рис. 91. Регулировка уздечки из 4 путов в косоугольном змее (вершина уздечки должна приходиться по отвесной линии над пересечением диагоналей). жутся к планкам в точк К, L, М, N, примерн в середине между конца) планок и точкой их пер сечения О, а узел натян той уздечки должен бьг вертикально над точкой (в грушевидном змее повыше). Вообще уздеч!

Подпись:надо всегда регулировать на практике.

Хвост вяжется без осо­бой уздечки, непосредственно к нижнему концу продоль­ной планки.

Делая змеи разных раз­меров, надо всегда выби­рать для них подходящий ма­териал. При площади свыше

Подпись: 1 кв. м берутся сосновые рейки, шириной 12 — 20 мм при толщине в 5 — 6 мм;

в их пересечениях можно НИИ-шнуры: цифры означ* 1 длины отрезков В сантиметр!

делать врубки, сбивая еще

маленькими гвоздиками (обязательно с тупым концами, — чтобы не колоть).

В криволинейных змеях полезно применять легко згибаемый камыш, тростник, а за отсутствием их иво — ые прутья или расколотые бамбучины. Для сохранения ривой формы рейки или прутья надо либо выпаривать, ибо нагревать, напр., над примусом.

И покрышка, конечно, выбирается сообразно с вели — иной; при больших поверхностях полезно натягивать ри оклейке, для большей прочности, более иди менее едкие нитяные сетки.

Чтобы убедиться, не тяжел ли змей сам по себе, сле — ует его взвесить в окончательном виде. Удельный ес плоского змея должен быть около 0,26—0,28; зна — ит, при поверхности в XU кв. метра допустим вес в 70 — 5 г, и Vo кв. м — 130 — 140 г. [21]