ПУСКАНИЕ ВОЗДУШНЫХ ЗМЕЕВ

Небольшие змеи можно пускать и одному человек; но удобнее иметь всегда помощника. Подыскав пода( дящее место, свободное от препятствий (деревья, стро ния) и по возможности ровное, вы заносите вполне си ряженный змей с прикрепленным к нему леером шаге на 15 — 20 в направлении по ветру; там его должен де| жать помощник, поставив или удерживая над собой в ве( тикальном положении с хвостом, разложенным по земле,- в направлении на ветер. При подходящем порыве вет| пускающий змей, держа леер натянутым, команду! „пускай", и вместе с тем сам бежит на ветер. Лис только змей взлетит, леер разматывают, приостанавА вая это делать тогда, когда тяга будет слабеть.

Простейшие развлечения при пускании бумажных зме* заключаются в устройстве трещоток и в отправлен! в воздух по лееру кое-каких легких предметов.

Трещотки делаются на спинной стороне змейков! поверхности: на поперечный шнур, коробящий змей, в /іеивается кусочек бумаги, сложенной вдвое и вырезан­ий в виде сегмента или прямоугольника с закруглен­ими углами (см. рис. 89). Свободно вращаясь вокруг нура, такая полоска приходит от ветра в быстрое ко — :бательное движение и производит трескотню, слышн­ую на земле подобно рокоту или шуму мотора. Такие іещотки можно устраивать, конечно, при змеях любой ормы.

По лееру можно посылать в воздух некоторые пред — 5ты. Простейшими из таких отправлений будут так назы-

image111

Рис. 102. Пускание бумажного змея.

емые телеграммы — квадратные или круглые кусочки маги, лучше цветной, в середине которых делается большое ровное отверстие, с прорезью к краю; через у прорезь „телеграмма" надевается на леер и затем лой ветра она угоняется вверх до самой уздечки. При іеях больших размеров можно отправлять вверх бумаж — ІЄ „фунтики", на подобие тех парашютиков, которые комендованы выше для устройства хвостов змеев (см. с. 99). С помощью легкого кольца, металлического и костяного, надеваемого на леер, такие парашютики ‘Гут тоже подниматься вверх. Для большей заниматель­

ности, отправляемым „фунтикам" дают еще фигурны изображения в виде, напр., драконов, рыб, ящериц, кро кодилов и т. п.; в эти фигурки, разрисованные и склеен ные, примерно, по форме конусов из двух половино* тоже обязательно вставляются небольшие обручи из ка мыша или ивы (во рту фигурок).

При змеях, имеющих большую тягу и подъемную СИЛ) можно отправлять в воздух по лееру маленькие „ка ретки" (напр., из спичечных коробков или из береста оснащенные несколькими парашютиками или парусо* Если при заборе змеем высоты ввязывать в леер— и мере его распускания — маленькие костыльки (толщиноі напр., в карандаш), то можно устроить целую гирлянд плавающих в воздухе фигурок, из коих каждая, поди» маясь вверх, будет застопориваться на костыльке свои кольцом. Делать это надо, конечно, последовательнс т. е. каждую фигурку или каретку пускать в воздух пе ред самым привязыванием следующего костылька, а са мые костыльки закреплять в петельки, делаемые в леере не нарушая его целости.

При вечерних или ночных подъемах змеев можно под нимать таким же образом зажженные фонарики, давая им,- для избежания возгорания при раскачивании, — лучна шарообразную форму. Здесь тоже самое широкое полі для проявления личной изобретательности и фантазии.