БЛОКИ, ГАКИ, СКОВЫ И ТАЛИ

Если блок имеет два или более шкивов, то между шкивами вставляется переборка, которая носит название доски блока д.

Подпись: Рие. 244. Деревянный блок с металлическими щеиами
БЛОКИ, ГАКИ, СКОВЫ И ТАЛИ

Деревянные шкивы делаются из твердых пород дерева (на­пример бакоута), в центре находится врезанная металлическая

втулка с отверстием, внутри которого имеется жолоб для поме­щения в нем смазки. — Втулка делается для того, чтобы шкив не разрабатывался о нагель. У небольших деревянных блоков

Подпись: Рие. 246. Металли-ческий блок Подпись:шкивы* иногда делаются из меди. Щеки, ДОСКИ и вкладыши в деревянных блоках скрепляются меж­ду собой сквозными за­клепками на медных шай­бах. Деревянные блоки для крепости и удобства обращения с ними оковы­ваются внутри или сна­ружи железной оковкой или же обтягиваются (острашшваютея) прово­лочным или пеньковым тросом (рис. 244 И 245).

Металлические блоки (рис. 246) имеют щеки из железа, скрепленные между собой ОКОВКОЙ или

болтами; шкивы чугунные; иногда эти блоки имеют лишь одну оковку без щек. Непременной принадлежностью всякого блока являются гак или скоба. Гак представляет самую слабую часть блока, поэтому блоки, служащие, для подъема больших тяжестей,

пмеюї вместо гаков скобы, Так как в скобе железо работает На разрыв, а в гаке — на изгиб.

По способу применения блоки разделяются на:

а) толстоходные, имеющие относительно толстые шкивы и щеки; диаметр шкива небольшой; эти блоки употребляются при работе с большими, тяжестями при сильном натяжении троса;

б) тонкоходные с тонкими шкивами и щеками, диаметр шкивов большой; эти блоки употребляются при быстрой тяге и для работ сравнительно нетяжелых;

в) обыкновенно сделанные, имеющие наибольшее при­менение; эти блоки являются по своей конструкции промежу­точными между толсто — и тонкоходнымя блоками.

Несколько отличным от обычных блоков является так называе­мый канифасблок (рис. 247). Он употребляется при тяге троса, и имеет откидную часть оковки, так что в него можно заложить трос серединой, не продергивая его с ходового конца.

Перед тем как пользоваться деревянным блоком, необходимо убедиться в его исправности, для чего блок осматривают:

а) не имеют ли щеки трещин, которые обыкновенно появляются у заклепок, скрепляющих щеки, доски и вкладыши;

б) исправны ли стропы или оковки: они должны обхватывать блок;

в) "не погнулся или не стерся ли нагель (для чего его выколачивают);

г) не имеет ли шкив трещин;

д) не размололась ли втулка;

е) не сбита ли кромка жолоба шкива.

Неисправные части следует заменить, а затем собрать блок.

Перед сборкой снимают оставшуюся после осмотра старую смазку и вытирают блок внутри щипаной ворсой, а затем тряпкой. Шкив вытирают тряпкой и в очищенный жолоб втулки кладут смазку (смесь растопленного говяжьего сала с графитным по­рошком).

Этой же смазкой покрывают тонким слоем и отверстие во втулке. Затем вкладывают в блок шкив, вставляют нагель и укрепляют его, провертывают шкив и смотрят, легко ли он идет (вращается). Убедившись в правильной сборке, надевают оковку или острапливают блок.

Металлические блоки осматривают подобно деревянным. Если блок почему-либо сильно заржавел и, несмотря на смазку керо­сином (маслом, скипидаром), не проворачивается, то его нагре­вают, снова смазывают минеральным маслозі и проворачивают.

Все деревянные блоки, за исключением канифасблоков, изме­ряются по длине щеки; так, например, если длина щеки 30 см, то говорят, что блок тридцатисантйметровый. Канифасблоки измеряются от верхней грани перемычки по оковке до низа блока.

Металлические блоки измеряются по диаметру шкива. В случаях, когда шкив закрыт и измерить диаметр его нельзя, измеряют
окружность шкива и, делят на три. Полученное число дает весьма близкий размер блока. Для подбора блоков, соответствующих толщине данных тросов, руководствуются следующими правилами, выработанными практикой.

Для проволочного троса диаметр шкива должен быть не менее четырех-шестикратной толщины троса, для гибких тросов диа­метр шкива должен быть не меньше шестикратной толщины троса. Вообще следует заметить, что чем больше диаметр шкива, тем это лучше для троса.

Для пенькового троса длина деревянного блока должна быть не — менее трехкратной толщины троеа и для-быстрой и легкой тяги не менее пятикратной толщины троса.