ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

  ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

Водомер

 

Лампа

 

Амперметр

 

ЭЛЕКТРИЧЕСТВОЭЛЕКТРИЧЕСТВОЭЛЕКТРИЧЕСТВО

ампером. В обоих случаях количество воды, протекающее через поперечное сечение трубы, и количество электричества (сила тока), протекающее через поперечное сечение проволоки в едини­цу времени, зависят от того, какое давление было приложено в том и другом случае при данных сопротивлениях труб и проволоки.

Рис. 359. Единицей электрического давления (напряжения) является волып, так же как килограмм является единицей давления воды. Различный уровень водяного столба в баке а, Ъ или с вызывает соответственно различное давление, и вода будет выливаться из отверстия бака, как показано буквами а, Ъ, с. Давление в закрытом баке может быть увеличено, если воздушная помпа будет повышать давление над водой или если водяная помпа будет подавать воду под давлением. Точно так же давление (вольтаж) вызывает тече­ние электричества.

Рис. 360. Как диаметр трубы и состояние внутренней ее поверх­ности препятствуют течению струи воды, так электросопроти­вляемость проволоки может быть различной в зависимости от попе­речного ее сечения и от материала, из которого эта проволока сде­лана. Единицей сопротивления является ом.

Зависимость между этими единицами выражена в формуле, при­веденной на рис. 361.

Рис. 362. Как количество воды измеряется посредством водо­мера, установленного между источником и выходом воды, так и амперметр используется для измерения количества электро­энергии.

Рис. 363. Поскольку давление в электрических цепях зависит от разницы электрического напряжения (вольты) между отрицатель­ным и положительным полюсами цепи, для измерения этого давления необходимо, чтобы конечные части проводов были соединены вольт­метром, который покажет разницу или падение давления от отри­цательного к положительному полюсу цепи.

Известны и употребительны два различных типа тока: постоян­ный ток (d. с.), который течет по проводнику все время с постоян­ной величиной в одну сторону, как горный поток стекает к подно­жию горы, и переменный ток (а. с.), который течет сначала в одну сторону и затем в обратную, изменяясь при этом и по величине.

Имеется много теорий, объясняющих природу или сущность электричества, но лучшая из них говорит, что это — поток мель-

чайших частиц отрицательно­го электричества, называемых электронами, отделившимися от атомов, с которыми они были связаны. Отрицательный заряд получается, когда атом старается удержать электро­нов больше, чем он может, как зеТ.’ воздух, когда он достиг точки росы и насыщен влагой. В од­ном случае нет больше места для новых водяных частиц, а в другом — нет места для рис. новых электронов, и атом в таком состоянии готов освобо­дить свои заряды.

ЭЛЕКТРИЧЕСТВОПодпись: Получаемая энергияПодпись: Отдача 90%ЭЛЕКТРИЧЕСТВОПодпись: ЭлектроприборЭЛЕКТРИЧЕСТВОПодпись: 100%Подпись: СПодпись: УголЬПодпись:Подпись: МедьПодпись: Фарфор |// ВтеклоРис. 364. Электрическая цепь может быть последова — Рис_ тельной или параллельной; на 366- рисунке показаны примеры этого положения.

Подпись: 89Подпись:Подпись: ПроводникиПодпись: кг(сила)хм__ л в сект амперых вольты-ватты W00ватт- і киловатту 1л.с. (механическая) = 0.746киловатта 1киловатт = 134 л. с. Рис. 365. Когда электро­энергия превращается в дру­гую ЭНерГИЮ, ВОЛЬТМетр И 367.’ амперметр включаются в цепь, причем амперметр присоеди­няется последовательно, а вольтметр параллельно.

Рис. 366. Когда мы гово­рим о коэфициенте полезного действия авиамоторов, мы всегда думаем о том, какое количество тепловой энергии, содержа­щейся в бензине, может быть превращено в полезную работу. То же самое относится к электроэнергии, поступающей в какой-либо электрический прибор.

Рис. 367. Наиболее распространенными проводниками элек­тричества являются алюминий и медь. Сопротивление всех хороших проводников увеличивается с повышением их температуры. Обрат­ное явление наблюдается у всех непроводников. Их сопротивление уменьшается с повышением температуры.

Рис. 368. Мощность, как мы уже знаем, измеряется величиной работы, произведенной в определенное время: в секунду или минуту. Так же измеряется и электрическая мощность; единицей измерения ее служит ватт. Нельзя упускать из виду того факта, что для того, чтобы произвести механическую или электрическую работу, необ­ходимо затратить некоторое количество энергии и иметь источник этой энергии. Бензин в баке, как и электрический аккумулятор, является источником скрытой энергии.

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО