А ВДРУГ ИМЕННО Я ОКАЖУСЬ 1 НА… МИЛЛИОНОВ?

Такой вопрос, безусловно, является еще одной, крайне распространенной логической ошибкой, свойственной людям с аэрофобией. Суровая правда жизни в том, что вы действительно можете оказаться одним из десятка миллионов. Но, позвольте, чем это отличается от вашего мельчайшего шанса оказаться одним из тех, чей подъезд, не дай бог, рухнет ночью? или, не приведи Господь, одним из тех несчастных, кто подавится котлетой насмерть? Учитывая, что абсолютная безопасность существует только в иллюзиях, мы действительно не имеем АБСОЛЮТНОЙ гарантии, что не окажемся «одними из». Увы. Нигде и никогда.

Но при правильном мышлении риски оцениваются количественными категориями, а не абсолютными.

Так как в абсолютных категориях риск присутствует всегда, то вопрос как раз в вероятности. И когда речь заходит об авиации, вероятность войти в ту самую статистику наиболее низка.

Авиация не может быть единственной структурой в мире, в которой невозможно оказаться «одним на миллионы». Но она, безусловно, может и является той структурой, где шанс на «один из…» наименьший, хоть и не нулевой. И его нужно принять.

Не имея возможности абсолютно обезопасить себя в жизни от всех возможных «а вдруг я окажусь одним из», важно научиться принимать приемлемые риски, причем не только в самолете. В противном случае, избегая всех ситуаций, где безопасность не абсолютна (а она не абсолютна априори), вы рискуете потерять свою главную ценность – свободу.

Подводим итоги психологической части

Итак, прочитав эту часть, вы теперь знаете что:

Одна из причин вашей аэрофобии – гиперболизация пусть существующего, но мизерного риска погибнуть в авиакатастрофе в несколько десятков или даже сотен тысяч (!) раз. Если бы вы ошибочно предполагали, что риск погибнуть при походе в супермаркет 1 к 100, вы бы наверняка испытывали сильный страх при каждом посещении магазина!

Любой риск в нашей жизни должен быть логически проанализирован и рассмотрен на предмет его реальности. Риск при авиаперелете – не исключение, он должен рассматриваться вами исключительно с точки зрения ФАКТОВ.

Осознание РЕАЛЬНЫХ масштабов безопасности в современной авиации поможет вам перестать напряженно «ждать трагедии» во время полета, ибо 1 на 13 миллионов в год – это наименьший риск из всех возможных.

Возможно, ваш страх уже превратился в рефлекс. В этом случае логические доводы не действуют, пока это рефлекс не поменяется на другой. На это нужно время, частота полетов и правильное мышление и поведение во время полетов.

Вы не должны контролировать работу двигателей самолета, шум выпуска шасси и т. п. Для этого есть 4 компьютера, 2 автопилота и еще 2 пилота.

Не все в жизни подлежит нашему контролю. Даже если на земле у вас есть «ощущение» контроля, это не более чем ваша иллюзия. Нельзя потерять то, чего нет, поэтому мысли об утрате контроля в самолете – фикция.

При аэрофобии ваш страх основан на том, что вам только КАЖЕТСЯ. Однако то, что КАЖЕТСЯ по отношению к авиации, не имеет ничего общего с действительностью.

Страх – это естественный и здоровый процесс, необходимый для мобилизации ресурсов организма на борьбу с угрозой.

Вся физиология страха – нормальна и абсолютно безвредна.

Сколь сильным ни был бы ваш страх – от него невозможно сойти с ума, умереть или получить инфаркт. Механизм страха имеет абсолютно противоположную цель.

Если вы будете отказываться от полетов – ваша фобия будет обостряться. Единственный способ победить аэрофобию – это переосмыслить свои опасения, соотнести их с действительностью и обязательно летать, контролируя себя, а не самолет. Только таким образом ваш мозг поймет, что заблуждался и перестанет активировать механизм страха.

Методы релаксации помогут вам пережить неприятные физиологические явления в полете.

К сожалению, книги формата «помоги себе сам» не всегда могут помочь решить серьезные психологические проблемы, к коим относится аэрофобия. Однако в специализированных Центрах по лечению аэрофобии, список которых приведен в конце этой книги, вам обязательно помогут научиться летать, даже если вам ваш случай кажется особым.

Если перед вашим следующим полетом вы поймаете себя на мысли «а вдруг с самолетом что-то произойдет, и я разобьюсь», задайте себе и следующие вопросы и спокойно, вдумчиво ответьте на них:

1. Сколько раз я попадал в авиакатастрофы в жизни? Сколько раз в них попадали мои близкие или знакомые? Сколько раз в жизни я своими глазами видел крушения самолетов? Сколько раз я видел в жизни самолеты, которые не разбились?

2. Сколько авиакатастроф с жертвами произошло в этом году во всем мире? Происходили ли они в развитых странах или же в странах третьего мира? (подробная информация о статистике авиакатастроф приведена на сайте airdisaster. com)

3. Учитывая, что в год в мире происходят около 48 миллионов рейсов, то сколько рейсов уже успешно долетело до пункта назначения в этом году? (легко вычислить, поделив 48 000 000 на 365 дней и умножив на кол-во дней, прошедших с начала календарного года).

4. Поделите количество катастроф на количество рейсов, удостоверьтесь, что в среднем разбивается один самолет из ~5 000 000, при этом погибает 1 пассажир на 13 миллионов пассажиров в год!

5. Придумайте любой другой процесс жизнедеятельности, от которого из 13 миллионов москвичей за год погибает только 1. Вероятно, у вас это не получится, ибо именно самолет является наиболее безопасным местом, в котором мы с вами можем находиться. Даже выход из вашего дома на улицу более опасен в несколько тысяч раз, чем полет. Это ФАКТ.

6. Соотнесите ФАКТЫ реальной безопасности авиаперелетов с вашими ОЩУЩЕНИЯМИ. Адекватно ли ваше восприятие риска? Ответьте на этот вопрос вслух.

7. Если вы считаете, что ваше восприятие риска адекватно, и вы продолжаете считать риск при авиаперелете реальным, то почему вы не относитесь таким же образом к риску падения вам предмета на голову? Ведь от падающих на голову предметов погибают в Москве 350 человек в год на те же 13 миллионов москвичей? Это в 350 раз более вероятно, чем погибнуть в самолете, верно?

8. Если вам до сих пор КАЖЕТСЯ, что в РФ самолеты старые и пилоты любят выпить, то почему в России в среднем в год происходит только одна авиакатастрофа на миллионы рейсов?

Если на вопрос № 7 вы ответили, что ваше восприятие риска неадекватно – вы на верном пути. Смело берите билет и летите. Техники релаксации помогут вам привыкнуть к полетам настолько, что уже четвертый или пятый полет вы перенесете лишь с небольшим волнением, которое впоследствии уйдет.

Важное примечание: Если на протяжении вашей жизни вы испытывали такое явление как панические атаки, и ваш страх перед полетом обусловлен боязнью их повторения и невозможностью получить в самолете медицинскую помощь, в дополнение к изучению этой книги вам необходимо получить профессиональную помощь в лечении вашего панического расстройства. Вышесказанное верно так же для людей, страдающих клаустрофобией, так как для них полет на самолете не представляет угрозы в свете якобы «ненадежности» процесса, а их проблема вызвана отсутствием возможности выйти из самолета. Таким людям так же можно помочь вернуться к нормальным полетам, решив основополагающую проблему – клаустрофобию. Подробную информацию о методах лечения панических атак и клаустрофобии вы можете узнать на сайте www. klinikastraha. ru И последнее:

В некоторых случаях аэрофобия существует на уровне рефлекса и не поддается логическим доводам. Не спешите заявлять «вот, это про меня». В нашем Центре от аэрофобии избавлены несколько тысяч людей, считавших, что их аэрофобия логике не поддается. Только 4 из 10 пациентов испытывают страх перед полетом, который невозможно скорректировать реструктуризацией мышления. Если это ваш случай, то есть вы действительно понимаете, что полет на самолете является одним из самых безопасных процессов в жизни человека, но при этом вы испытываете жуткий страх при полете – вам необходима экспозиционная терапия. Экспозиция может быть проведена «in Vivo» – то есть в реальности, либо с помощью симулятора полета.

Экспозиция предполагает постепенную замену рефлекса «страх» на противоположный рефлекс «релаксация» при попадании человека в пугающую его ситуацию. Если ваши финансовые возможности позволяют, то лучшим способом проведения экспозиции является аренда небольшого одномоторного самолета с инструктором-психологом на несколько часов, в ходе которых вы раз за разом используете навыки релаксации, полученные вами на страницах этой книги.

Экспозиция должна быть постепенной, то есть на первом этапе вы учитесь стоять рядом с самолетом, не испытывая ужас от наличия у него крыльев, на следующем этапе – сидеть в кабине, потом – рулить по аэродрому, потом – готовиться вместе с пилотом к взлету и так далее. На каждом этапе вы научитесь контролировать свой страх, и постепенно ваш мозг станет реагировать на полет релаксацией, а не стрессом.

Если же финансовый аспект не позволяет взять в аренду частный самолет, то лучший выход из положения – экспозиция с помощью виртуальной реальности. Эта технология, получившая широкое распространение во всем мире, позволяет создать на земле ощущение полета с помощью специального компьютерного оборудования. Так как подобная терапия проводится только при иррациональной аэрофобии, то мозг пациента, как правило, не видит разницы между реальной и виртуальной опасностью, и несмотря на то что это всего лишь симулятор, механизм страха пациента активируется. Именно при активированном страхе психолог может помочь пациенту научиться контролировать свою физиологию и замещать страх полной релаксацией. За один сеанс виртуальной экспозиции пациент может совершить 20–30 «взлетов», что, как правило, достаточно для достижения поставленной цели – прекращения активации механизма страха.

Такой симулятор полета есть в Центре «Летаем Без Страха» в Москве.

В нашем центре имеется огромный опыт избавления людей от аэрофобии даже в самых тяжелых, и, казалось бы, безнадежных случаях. Подробности вы можете узнать на сайте www. letaem-bez-straha. ru.

Здесь же вы сможете ознакомиться с историями сотен людей, победивших аэрофобию.

Еще раз подчеркну, что подобная экспозиционная терапия рекомендуется лишь тем пациентам, страх которых не поддается никаким логическим доводам. Только если вы действительно понимаете и осознаете всю РЕАЛЬНУЮ степень безопасности при авиаперелете и вы не ставите ее под сомнение, если вы уверены, что ваш самолет не разобьется, но при этом вы испытываете неподконтрольный страх, – только тогда вам необходима экспозиция. Однако если ваш страх исходил из ошибочных представлений о якобы высокой опасности, подстерегающей каждого ступающего на борт самолета, то после внимательного изучения этой книги – вы готовы к полету!

Также действенной мерой лечения аэрофобии может быть полет, совершаемый совместно со специалистом по аэрофобии. Как правило, такие специалисты являются пилотами, параллельно имеющими психологическое образование. В полете они смогут профессионально объяснить вам происходящие процессы и вместе с тем помочь вам контролировать свое физиологическое и психологическое состояние. Такой полет зачастую является самым действенным этапом курса лечения аэрофобии.

Не отказывайте себе в свободе! Путешествуйте, наслаждайтесь полетом, ведь как вы уже знаете, именно в самолете для вас создана самая безопасная среда пребывания!