Авиационная и ракетно-космическая тепло­техника. Введение в специальность: Учебное пособие

Специальность инженера-теплофизика считается одной из веду­щих в области аэрокосмического двигателестроения, в проектирова­нии и создании энергоагрегатов и летательных аппаратов в целом. Без теплофизических расчетов не может быть создан ни один из элементов современных летательных аппаратов.

Учебное пособие предназначено для студентов двигательных и энергетических специальностей авиационных вузов. В нем даются вводные материалы к теоретическим основам изучаемых дисциплин, приводится современная терминология, облегчающая ознакомление с изучаемым предметом, излагаются научные достижения и прогноз­ные оценки перспектив развития и возможных достижений широко­го комплекса изучаемых научных дисциплин.

Программа рассчитана на два семестра. На первом семестре чи­тается лекционный курс и проводятся практические занятия, имею­щие ознакомительный характер (знакомство с деятельностью фа­культетских и институтских кафедр, посещение аэрокосмических музеев и выставок, ознакомление с деятельностью ведущих отрас­левых предприятий). На втором семестре студенты выполняют ин­дивидуальные курсовые работы в виде самостоятельно подготов­ленных рефератов.

В целях контроля за усвоением материала в каждом семестре предусмотрено проведение зачета.