Дело в том, что каждый раз, выполняя подобный ритуал, ваш мозг еще и еще раз «зазубривает»: полет = опасность для жизни

А ритуал есть уменьшение якобы «огромного риска». Хотя, как вы уже знаете, именно в полете риск для вашей жизни минимален. Следовательно, любой ритуал облегчает вашу участь на короткое время, но приводит к усилению фобии в долгосрочной глобальной перспективе.

В следующий ваш полет вместо спасительных ритуалов вооружитесь техниками релаксации и знаниями. Мыслите ТОЛЬКО фактами, а не домыслами. Помните, что если вы испытаете даже очень сильный страх во время полета – он пройдет, и он абсолютно безвреден. Однако безусловно вредно дать страху управлять вашей жизнью, накладывая на нее серьезные ограничения в свободе передвижения.

АЛКОГОЛЬ И ТРАНКВИЛИЗАТОРЫ

Вы уже знаете, что именно в самолете вашей жизни ничего не угрожает. Или, по крайней мере, угрожает существенно меньше, чем вне самолета. Вы знаете, что даже если у вас сработает рефлекс и вам станет страшно на борту – это абсолютно безвредно для вашего психического и физического здоровья. Более того, вы обладаете навыками контроля своего физиологического состояния, и вы сможете самостоятельно уменьшить неприятные ощущения во время рейса или перед ним. Во второй части книги мы с вами не раз обращали внимание на то, что любая фобия развивается только тогда, когда человек начинает ИЗБЕГАТЬ активирующих страх ситуаций. И, конечно для решения проблемы страха перед полетом вам так же необходимо перестать пытаться ИЗБЕЖАТЬ. Избежать как самого полета, так и доведения себя алкоголем до мало вменяемого состояния. Ведь это так же является попыткой ИЗБЕЖАТЬ действительности (полета) и своих ощущений в ней. Продолжая принимать перед полетом алкоголь или успокоительные лекарства, вы не дадите себе шанс научиться логически мыслить, выполнять мышечную и дыхательную техники релаксации и, будучи в трезвом уме, «перепрограммировать» свой мозг на спокойное, адекватное отношение к полету.

Следовательно, «старинный русский метод лечения аэрофобии» не решает проблему, а лишь временно уменьшает симптомы.

Такое лечение столь же «эффективно», сколь «лечение» сильной зубной боли обыкновенной обезболивающей таблеткой. При попытке «вылечить» аэрофобию алкоголем, в следующий раз алкоголя нужно будет уже больше, а результат будет все меньше. Надеюсь, после изучения этой книги вы уже осознаете наличие других, гораздо более действенных мер. Кроме того, вестибулярный аппарат гораздо хуже переносит полет при алкогольном опьянении. Мы делали несколько исследований этого вопроса, и результаты поражают:

человек, находясь под воздействием адреналина (то есть – боящийся полетов), чувствует 10-градусный крен самолета как 30-градусный, а при алкогольном опьянении – как крен в 60 градусов! Вам и так не просто – не добавляйте себе страхов!

На этом этапе изучения книги вы готовы к тому, чтобы правильно воспринимать журналистские «сенсации» о том, как «плохо» обстоят дела в авиации. Как только вы читаете очередное известие о разбившемся самолете – заставьте себя абстрагироваться от эмоций и мыслите ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО фактами. Да, катастрофа. Да, ужасно. Да, погибли люди. НО – ведь столько же людей погибло только за этот день только в России и только на дорогах. И увы, это повторяется изо дня в день. И то, что СМИ об этом не пишут, не делает процесс езды более безопасным, а процесс полета – более опасным. «Несмотря на эту катастрофу», скажите себе, «самолет по-прежнему является самым безопасным местом пребывания, а полет по-прежнему является самым безопасным процессом жизнедеятельности из всех возможных».

Да, полет НЕ АБСОЛЮТНО безопасен, но ведь абсолютно безопасных процессов нет!

Вы теперь в состоянии не впадать в создаваемую СМИ истерику по поводу якобы «постоянных» катастроф, а вместо этого трезво и интеллектуально рассматривать существующие риски, как при полете, так и при любом другом процессе жизнедеятельности. Если вы абстрагируетесь от эмоций и подойдете к вопросу с точки зрения фактов, вы однозначно убедитесь, что редчайшие авиакатастрофы лишь подтверждают факт практически полной безопасности авиаперелетов. Исключения из правил есть, но именно они подтверждают правила.