Фобия развивается в случае, когда ВЫМЫСЕЛ становится для человека ФАКТОМ

Пример № 3

Вы проснулись в прекрасном настроении, поют птички, вас ожидает изумительный день, душа поет. У вас складывается ощущение, что сегодня – ваш день, и по дороге на работу вы заходите в киоск «Спортлото» чтобы купить билет лотереи, так как, по вашим ощущениям, сегодня вам должно повезти. Ваши ощущения не меняют фактически нулевых шансов на выигрыш в лотерею.

Пример № 4 Ваш начальник пришел в офис в крайне плохом настроении и вызывает всех сотрудников вашего отдела по очереди к себе в кабинет. Вам кажется, что дело в вашем отчете, поданном на его рассмотрение вчера. Вы предполагаете наличие в нем ошибок, в свете чего все получают «нагоняй». Вас же, по вашему мнению, ваш начальник вызовет в конце, и, возможно, уволит или лишит премии.

Вы лишь предполагаете, что причина настроения начальника – ваш отчет. Факты же не известны. Общее для всех четырех примеров – действия и ощущения людей в этих случаях основываются на ПРЕДПОЛОЖЕНИЯХ, не имеющих ничего общего с действительностью. За змею могла быть принята, скажем, мышь, Бармалея в туалете нет и быть не может, шансы выиграть главный приз в спортлото отнюдь не увеличиваются из-за вашего хорошего настроения, а причиной раздражительности начальника может быть обострившаяся язва или ссора с женой. Однако ваши ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ обусловливают в этих примерах ваше психологическое состояние, или даже действия.

ВАЖНО: одна из главных причин аэрофобии в том, что вы основываете свой страх перед полетами не на фактах, а на ваших собственных ПРЕДПОЛОЖЕНИЯХ, иллюзиях и домыслах.

Из-за неверных убеждений относительно авиации вы переоценивали существующий риск в сотни тысяч раз (надеюсь, что уже в прошедшем времени). Следовательно, ваш мозг запускал НОРМАЛЬНЫЙ механизм страха каждый раз, когда речь заходила о полете. Если, с точки зрения вашего мозга, есть угроза (самолет), то есть и реакция на нее (страх, сердцебиение, ком в горле, сжатые руки, потные ладони и т. п.), и это абсолютно естественно. Более того, физиологически – безвредно.

Переосмыслив реальность риска, найдя, оценив и исправив ошибки в своем мышлении, поняв реальные масштабы безопасности современного авиационного транспорта, вы придете к тому, что ваш мозг не станет более распознавать полет как угрозу. В результате, вы постепенно перестанете чувствовать физиологические симптомы страха, и в каждом следующем полете будете чувствовать себя все более уверенно.

Итак, для избавления от страха полета вам абсолютно необходимо переосмыслить и переоценить степень риска, с которым сопряжен полет на современном самолете. Основываясь на уже полученной вами информации, осознать, что оставаясь на земле вы подвергаетесь за ту же единицу времени в тысячи раз большему риску, нежели в воздухе. Из 13 миллионов москвичей за год на земле погибают многие тысячи, причем многие из них по абсолютно независящим от них причинам. Только от падающих сверху предметов в год в Москве погибает несколько сотен человек.

В авиакатастрофах за год, на те же 13 миллионов человек, погибает только один. ОДИН!

Следовательно, отказываясь от полета, вы остаетесь на земле, то есть в тысячи раз более опасном для вас месте! Согласитесь, это абсолютно нелогичный поступок!

1. Четко определите, что конкретно вас пугает в предстоящем полете. Сформулировав угрозу, проанализируйте, желательно – письменно, реальны ли ваши предположения, основаны ли они на фактах или же только на ваших домыслах. Предложите себе другую, более реалистичную альтернативу, основываясь на полученных вами из этой книги знаниях.

2. Четко осознайте, что ваши страхи и действительность никак не связаны. Да, есть риски в авиации. Но они меньше любых других.

3. Имея предрасположенность к аэрофобии, вы должны, даже обязаны летать так часто, как это возможно. При любом страхе, он превращается в серьезную проблему только тогда, когда вы начинаете избегать того или иного, якобы опасного действия. Именно поэтому вам абсолютно недопустимо избегать полета или отдавать предпочтение поездке на поезде. Если у вас есть 2 равноценных по деньгам и по времени варианта (например, Москва – Питер самолетом или скоростным поездом) – выбирайте самолет. Таким образом процесс полета станет для вас рутинным. А то, что обычно – не страшно!

4. Если вы затрудняетесь делегировать полномочия другим людям, если вы ощущаете гипертрофированную потребность в контроле над всем и вся – вам необходимо научиться доверять свою жизнь другим людям. Повторяйте приведенные ниже упражнения до тех пор, пока вы не перестанете испытывать дискомфорт, доверяя свою жизнь и здоровье другим.

• Создайте список ситуаций, при которых вы испытываете дискомфорт от того, что доверяете свою жизнь, здоровье или хотя бы карьеру другим людям.

• Оцените, насколько сильный дискомфорт вы при этом испытываете. Поставьте оценку в условных единицах стресса (0–100 баллов) для каждой ситуации из вашего списка.

• Начинайте нарочно ставить себя в ситуации из списка, вызывающие дискомфорт. Начните с наименее стрессовой ситуации из списка, при этом оставайтесь в каждой такой ситуации до тех пор, пока вы продолжаете испытывать дискомфорт.

Вот примеры таких упражнений:

Попросите знакомого человека встать за вами, попросите его поймать вас, закройте глаза и упадите на него назад. Попросите кого-либо управлять вашим автомобилем, пока вы сидите на заднем сидении с закрытыми глазами. Выбирайте самое старое, разваливающееся такси с водителем, вызывающим наименьшее доверие и поезжайте на нем до тех пор, пока дискомфорт не пройдет. Поручите коллеге выполнение какой-либо важной задачи на работе и НЕ ПРОВЕРЯЙТЕ результат его работы.

Конечно, эти упражнения приведены здесь лишь в качестве примера, и для каждого они должны быть составлены индивидуально. То, что для кого-то не вызывает никакого дискомфорта, оказывается для другого сильным активатором страха или стресса. Ваш список упражнений должен быть составлен из тех ситуаций, которые пугают именно ВАС.

Помните, что страх – безвреден и имеет временные рамки, поэтому ощущение дискомфорта пройдет само по себе, сколь сильным бы оно ни было. Переходите к следующей позиции из списка только после того, как менее стрессовые позиции перестали быть для вас стрессовыми вообще.

Такой же список с последующими упражнениями необходим, если вы страдаете клаустрофобией или боязнью высоты. Основной принцип – постепенное, поэтапное, но постоянное погружение в пугающую ситуацию до того момента, когда ваш страх пройдет и ваш мозг ПРИВЫКНЕТ не бояться всего того, чего он привык избегать из-за страха. Например, для клаустрофоба, избегающего лифтов и любых замкнутых пространств, самым эффективным средством будет постепенное погружение в избегаемую среду. Сначала это могут быть прозрачные лифты в торговых центрах. Потом большие лифты, потом поменьше.