ИСТИННАЯ СВОБОДА – ЭТО СВОБОДА ОТ СВОИХ СТРАХОВ!

Несколько историй-отзывов подопечных центра «Летаем Без Страха», избавившихся от аэрофобии.

* * *

Ну вот и привет вам с Тенерифе)) завидуйте мне)

Начну с того, что еще на пути из Питера в Москву в прошлое воскресенье, когда меня переполняли эмоции, пьянило чувство свободы и радости полета, и практически со слезами, слезами счастья на глазах благодарила Лешу, я решила, что дождусь своего следующего воздушного перемещения, наедине со своими новыми знаниями, и уже после него поделюсь с вами тем, чего мне удалось добиться.

Итак, 7-часовой рейс на Канары не просто не стоил мне нервов, уносящих пару лет жизни – он принес мне УДОВОЛЬСТВИЕ!!! На взлете я поведала сыну года и девяти месяцев о VI и прочих пилотных деталях – он слушал, кивал и явно уважал свою мамочку)) Еще сильнее мамочку уважал папочка, который не кивал (типа и раньше все это знал), но слушал не менее внимательно)

И вот еще что – в полете Я СПАЛА! Целый час)))) а Лёша говорил, что перфекционисты не добиваются успехов в борьбе с аэрофобией, и летать вряд ли получится ПОЛЮБИТЬ заново! Обманул))

Все остальное, что говорил Лёша – правда, которая помогает обрести крылья в прямом смысле этого слова! Ведь глупо при каждом перелете до смерти бояться того, что с ничтожно малой вероятностью может случится, а еще глупее из-за этого не летать вовсе!

Мария Блинова

* * *

В моем случае, уверенный шаг к Алексею был результатом решительного «пинка под зад» моего горячо любимого мужа. Причиной послужил обморок, в который я упала следуя из Хорватии в Москву на самолете компании S7.

Итак, с вопросом – «Здесь психов на крыло ставят?» я вошла в офис Алексея. Сразу скажу, что шла с мыслью, что все кто здесь был до меня конечно боялись летать, но я-то БОЮСЬ летать безусловно больше, чем все они вместе взятые. Сегодня, оглядываясь назад, я понимаю насколько же мы одинаковые в своих страхах, прямо как под копирку.

После первого дня промывания и полоскания моих мозгов, спала очень плохо. Внутри шла революция. Вопросы «А вдруг…» и «А если…» никак теперь не укладывались в полученные знания. Тренажер окончательно подтвердил мои ночные опасения – самолет ну никак не хотел падать камнем вниз с двумя выключенными двигателями, а продолжал лететь как ни в чем не бывало и слушался руля до посадки. (Лирическое отступление: если вас укачивает в транспорте, выпейте драмину перед тренажером. Лично меня укачало конкретно.)

На следующее утро мы встретились с Алексеем в аэропорту Домодедово. Доехать до аэропорта оказалось самым тяжелым. Все равно колотило невзирая на все знания. Но летать с Алексеем не страшно, он все комментировал: вот шасси, вот закрылки, вот на курс ложимся… Даже не интересно.

Вот когда мне пришло время лететь через несколько дней назад одной – стало даже любопытно, что будет? Вооружившись «набором садомазохиста» – резинкой и пакетом, я села в такси. Пару раз влепила себе резинкой в такси и сев в самолет предупредила соседа, чтоб не обращал на меня внимания и начала дышать в пакет. Взлетала как по нотам: вот шасси, вот закрылки, вот на курс ложимся…

Конечно я понимаю, что «собаку Павлова «отключить в себе за один раз не возможно, что страх вырабатывавшийся годами не вытравить из себя мгновенно, но мой полет назад не сравнить с тем ужасом, который я испытывала ранее.

Что-то цепляет в мозгу Алексей, что-то нащупывает у каждого свое, что потом помогает развернуть мозги в обратную сторону. Он дает все знания и навыки, которые помогут вам победить страх и только от вас дальше зависит воспользуетесь вы этим или будете продолжать отравлять себе жизнь.

Пробуйте, ведь осилит дорогу только идущий!

P. S. Дорогие родственники, друзья, мужья и жены аэрофобов! Не утешайте нас словами: «не бойтесь, все будет хорошо». Это не помогает. Подтолкните к профессионалу, сделайте доброе дело.

Всем успехов,

с уважением Ирина Петровская.

* * *

Бутанский аэропорт с крошечной взлетной полосой находится в узком ущелье и окружен вершинами-пятитысячниками, поэтому считается одним из самых сложных и опасных на планете – Википедия утверждает, что меньше десяти пилотов в мире имеют сертификаты на полеты там (у единственной местной авиакомпании с отличным именем Druk Air вообще всего два самолета). Еще год назад всей этой информации мне бы хватило, чтобы отказаться от поездки – и не совершить самое впечатляющее Путешествие в своей жизни… Спасибо Алексею за еще одну сбывшуюся мечту!

Ольга Яковина

* * *

Лечение произвело на меня ярчайшее впечатление, схожее разве что с детским восторгом в цирке – выходит иллюзионист, взмахивает руками, накрывает пустой цилиндр шелковым платком, срывает – и оттуда вылетает голубка. И я замираю от удивления, не понимаю, как это возможно. Нет, такого не бывает, просто потрясающе… Так вот Алексей Герваш – для меня и есть тот самый маг из детства. И его простое волшебство вполне реально и вполне осуществимо. Я до сих пор не понимаю – как в столь сжатые сроки двух дней он перевернул сознание, дал огромный информативный материал, вправил мозги и навсегда излечил от совершенно никчемных и глупых страхов. Я хотела бы пожелать всем, кто еще не решился – обязательно перебороть себя и смело отправиться в центр “Летаем без страха” – даже если вам много лет, и вы полны стеснения и комплексов. Там вас никто не испугает, к вам отнесутся с уважением и обязательно помогут.

Наверное, победа над собой, над своей слабостью – и есть одна из достойных побед (среди прочих, конечно).

Алексея я буду всегда помнить и мысленно благодарить за тот подарок, который он мне сделал – ощущение свободы.

Юлия Козлова

* * *

Добрый день, Алексей!

Мне очень помог ваш курс! Аэрофобия у меня появилась в 2007 году в комплексе с клаустрофобией, боязнью высоты, паническими атаками. Обратившись к специалистам, пропив курс антидепрессантов, пройдя лечение у психотерапевта, я вернула себе полноценную жизнь с метрополитеном, лифтами, верхними этажами, от которых отказалась полностью в начале заболевания. Но самолет так и остался для меня «самым страшным местом на земле».

Конечно, как большинство аэрофобов, я «подогревала» свои страх различной информацией из СМИ. Я отказалась от отдыха заграницей, на островах. Я прекрасно понимала, что избегательное поведение только усилит страх и усугубит ситуацию, но ничего не могла с этим поделать.

Этим летом я решила: все, пора завязывать со страхами! Начала с того что купила билеты на самолет в Индию и заказала ваш курс. Очень помогло то, что вы говорите о проблемах, о которых раньше мне было поговорить не с кем. На мои переживания: я боюсь лететь, – получала ответ: ну ты выпей и все будет хорошо. А когда смотришь ваш курс, осознаешь что ты не один с такой проблемой, что это изученное заболевание и оно лечится!

Конечно, посещали мысли: ну уж не знаю у кого как, а мне-то это скорей всего не поможет! Я ОЧЕНЬ боюсь! Я избегала самолетов 4 года, а тут РАЗ! и спокойно полечу?? Так не бывает! Но положительные отзывы, которые я прочитала на вашем сайте, убеждали меня в обратном. Витоге 17 ноября, вооруженная знаниями, я ехала в Пулково, чтобы лететь в Индию. Это 8 часов. Да, я волновалась. Тут очень помогло упражнение 1, 2, 3, 4, 5. Оно возвращало меня к реальности, вытаскивая из мира фантазий, страхов, авиакатастроф. А в самолете я почувствовала что НЕ БОЮСЬ! Вот просто не боюсь и все!! 3 года бояться и не летать, просыпаться по ночам от предстоящего полета, плакать от собственной беспомощности и… вот так вот просто сидеть в кресле, болтать с соседом, спрашивать стюардессу, когда уже кушать принесут (а не о том, нормально ли шумит двигатель и не пахнет ли горелой проводкой). И даже когда зажглось табло «пристегните ремни» и объявили что самолет входит в зону турбулентности, я не почувствовала ничего кроме интереса: ооо, это правда так страшно как я думала раньше?? Нет, оказалось не страшно)) Тем более «турбулентность – проблема комфорта, но никак не безопасности»))) Обратно я вообще спала весь полет! А послезавтра я лечу с друзьями в Германию. И как-то лень, да нет времени, высматривать какая будет погода и на каком самолете мы летим)) Я буду советовать вас всем, кто столкнулся с этой проблемой! Спасибо вам огромное за ваш труд! Вы подарили мне свободу!