Такое лечение фобий именуется «когнитивно – поведенческой терапией», и приносит эффект в 70–80 % случаев

На этом этапе проведите мини-тест. Честно ответьте себе, считаете ли вы полет на самолете опасным? Считаете ли вы, что в самолете вашей жизни угрожает большая опасность, нежели на земле? Если вы ответили на оба этих вопроса утвердительно, внимательно перечитайте, пожалуйста, первую часть книги еще раз. Если и после повторного прочтения вы считаете полет опасным, я рекомендую вам посетить один из центров по лечению аэрофобии, где вам окажут профессиональную помощь. В нашем центре «Летаем Без Страха» в Москве мы помогли уже нескольким тысячам подопечных избавиться от страха полета. К сожалению, на страницах книги невозможно помочь всем 100 % пациентов в 100 % случаев, ведь каждый человек уникален. Однако в специализированных центрах по лечению аэрофобии сегодня возможно помочь практически каждому.

У некоторых людей мозг реагирует на полет как на угрозу вне всякой связи с пониманием или непониманием ими реальных рисков. В этом случае человек мыслит примерно так: «Да знаю я прекрасно, что летать практически абсолютно безопасно, и уж конечно во много раз безопаснее, чем оставаться на земле. Я не предполагаю, что со мной что-то случится в полете, не выбираю авиакомпании, не читаю расследования катастроф и не полагаю, что все пилоты пьяны, а техники – кривы. Но увы, мой мозг запускает механизм страха автоматически, стоит мне лишь приблизиться к аэропорту, и мне очень плохо».

В этом случае, вероятно, вы страдаете так называемой «иррациональной» формой аэрофобии, при которой мозг не в состоянии различить реальную и вымышленную опасности. При иррациональной форме аэрофобии ваш мозг ведет себя как «собака Павлова», то есть – абсолютно рефлексивно.

В этом случае для вашего мозга самолет = страх, вне всякой связи с теми или иными логическими доводами. Как уже говорилось выше, у человека 2 полушария головного мозга. Левое полушарие отвечает за логику, рационал и здравый смысл. Именно оно должно анализировать риски и воспринимать статистику. В случае иррационально-обусловленной аэрофобии это полушарие в полете попросту выключается. Именно поэтому никакие факты, статистика, логические доводы попросту не воспринимаются.

Вместо выключенного левого полушария «за двоих» начинает работать правое. Это полушарие отвечает за фантазии, эмоции, предчувствия, интуицию и так далее. За все, кроме здравого смысла. И именно оно, увы, активно работает у аэрофобов во время полета.

Если это так, то очевидно, нам с вами необходимо «перепрограммировать» автоматическую реакцию вашего мозга. Нам нужно заменить рефлекс «страх» рефлексом «релаксация». Говоря простым языком,