Вы должны научиться смотреть своему страху в глаза, при этом оставаясь в физически расслабленном состоянии

Так как человек не может быть одновременно напряжен и расслаблен, вам также абсолютно необходимо научиться расслабляться в моменты возникновения стрессовых для вас ситуаций, в том числе при полете на самолете.

Подобное «перепрограммирование» вполне возможно, однако требует соблюдения следующих условий:

1. Вы действительно должны хотеть изменить ситуацию и не иметь никаких «скрытых выгод» от своей аэрофобии (возможность выпить, возможность почувствовать жалость/сочувствие близких и т. п.)

2. Необходимо пережить раз за разом, подряд большое количество пугающих ситуаций (говоря психологическим языком – стимулов, активирующих страх). Этот процесс намеренного погружения пациента в пугающую его ситуацию носит название «Экспозиционная терапия».

3. Ваш страх должен быть активирован, то есть в процессе полета вы обязательно должны испугаться (то есть вы не должны принимать алкоголь, снотворное и т. д. до начала экспозиции).

4. Вы должны быть обучены методикам релаксации и контроля страха на физиологическом уровне и использовать эти методики в процессе экспозиции.

Подробные рекомендации по проведению экспозиции вы найдете в конце этой книги. Важное примечание: Если вы испытывали в прошлом или испытываете до сих пор панические атаки, и вы боитесь пережить их в самолете, где медицинская помощь недоступна – я рекомендую вам обратиться в центр «Летаем Без Страха», где имеется огромный опыт помощи людям при подобных состояниях. При панических атаках в анамнезе страх человека перед полетом обусловлен, как правило, не боязнью разбиться или же доверить свою жизнь третьим лицам, а совсем другими причинами. Люди с паническими атаками прежде всего опасаются повторения этих атак и ошибочно полагают, что они – опасны. В свете этой ложной опасности такие пациенты планируют свою жизнь так, чтобы избежать мест, где теоретически возможно повторение панических атак и откуда невозможно моментальное физическое бегство.

Получается пресловутый замкнутый круг – избегание подтверждает ложное восприятие якобы возможных негативных результатов панической атаки, что усиливает избегание.

Такой порочный круг некорректного мышления и избегания вполне можно разорвать! Вам можно помочь, и мы знаем, как это сделать.

За годы моей работы с людьми, испытывающими страх перед полетами, я видел много случаев, когда человек отказывался из-за перелета не из-за якобы грозящей его жизни опасности, а из-за страха пережить минуты, или даже часы ужаса. Людям кажется, что физиологические симптомы страха столь сильны, что они потеряют сознание, сойдут с ума или же начнут вести себя неадекватно в самолете. Понимая механизм и «нормальность» страха, вы уже знаете – каким бы сильным ни был бы страх – это всего лишь страх, и именно в моменты сильного страха организм наименее подвержен потере сознания или схождению с ума. Если бы при сильном испуге люди сходили бы с ума или падали в обморок – человечество бы давно уже вымерло. Наоборот, именно испытывая страх, человек мобилизует все свои способности и возможности, а не сходит с ума и не теряет сознание.

Каким бы сильным не был ваш страх при полете – это всего лишь неприятные физиологические ощущения. Вы не сойдете с ума и не умрете от разрыва сердца!

Однако, отказываясь от полетов из-за страха перед страхом, вы серьезнейшим образом ухудшаете свою жизнь, лишая себя главной человеческой ценности – свободы.

Более того, если вы озабочены проблемой вашей личной безопасности, то очевидным для вас должен стать факт: именно отказываясь от полетов, вы подвергаете себя риску. Вы, несомненно, помните, что шансы погибнуть на этой грешной земле в тысячи раз выше, чем в многократно защищенном от любых мыслимых и немыслимых «а вдруг» самолете.

Отказываясь от свободы передвижения из-за боязни пережить страх, вы платите неадекватно огромную цену за избавление от пусть и неприятных, но естественных и здоровых физиологических явлений. Ничего общего со спасением вашей жизни отказ от полетов не имеет.

К этому моменту вы должны были осознать факт практически абсолютной безопасности мировой авиации. Однако, к сожалению, не у всех людей это осознание приводит к существенному снижению страха перед полетом. В некоторых случаях, когда речь идет об уже выработанном мозгом и устоявшемся рефлексе, страх будет активирован при любом случае попадания в самолет. Если вы понимаете, что страх, каким бы сильным он ни был – безвреден, вы прошли уже добрую половину пути. Дальнейшая ваша задача – «перепрограммировать» мозг, дабы рефлекс «самолет=страх» изменился на рефлекс «самолет=расслабление». Другими словами, вам понадобится заменить привычку «бояться и напрягаться» на привычку «расслабляться».

Человек не может быть одновременно напряжен и расслаблен, не так ли? Значит, если при активации механизма страха вы отреагируете не напряжением, а релаксацией, то ваш мозг перестанет расценивать полет как угрозу, и страх станет существенно меньше.