Хранение н воздушная сушка древесииы

Поступившую на лесной склад древесину следует уложить В тече­ние 48 час.1 в теплое время года а. 72 час. в холодное в навесы каран­тинного участка. Пиломатериалы укладываются в штабели повагонно

1—бетонные тумбы подштабельного основания; 2— узкоколейка; 3—бетон» б—приставной щит нз досок для зимнего периода; Г—подъемный шит на пый пол толщиной 100 мм; 4—песчаная подсыпка толщиной 300 мм; петлях; а—опалубка из досок под толевую крышу; 0—слуховое окно для

6—кирпичные фундаменты под стойки навеса сечением 500 Х^00 мм; вентиляции и освещения навеса; to—канавки для отвода дождевой воды.

на прокладках со шпациями (разрывами) между досками и брусками. Прокладки делают из сухой здоровой древесины с влажностью 7—10%. Прокладки и шпации располагают строго друг над другом. Размеры

Направление господствующих ветров

прокладок и шпаций устанавливаются в зависимости от влажности и размеров сортимента (табл. 8).

Таблица 8

Размеры прокладок и шпаций

Наименование

Размеры сорти­мента, мм

Размеры прокла­док, мм

Шпации при влаж­ности материала мм

Расстояние между про­кладками по дл и не штабеля м

сортимента

толщина

ширина

толщина

ширина

ниже

25%

выше

25%

Доски толстые

до 50

до 400

45

45

50-70

100-150

1,0—1,5

до 50

более 400

45

45

100-120

150- 200

1,0-1,5

более 50

до 400

45

45

100-120

150-200

1,5-2,0

более 50

более 400

45

45

120-130

200-250

1,5—2,0

Доскн тонкие

1 до 30

до 300

25

45

50-70

100—150

0,8-1,2

Бруски

по техническим условиям

45

45

половина

ширины

бруска

ДО

ширины

бруска

1,5-2,0

Расстояние -между отдельными штабелями при укладке авиадревеси­ны должно быть от 0,2 до 0,6 м:

Торцы древесины для предохранения от появления торцевых тре­щин покрывают одним из следующих составов:

1) белила (нлн сурик) тертые, густо разведенные иа олифе;

2) пековая замазка, приготовленная по рецепту: пек каменноуголь­ный 40 весовых частей, смола древесная 36 весовых частей и мел плавленый 24 весовых части; *

3) смоляно-известковая замазка, приготовленная по рецепту: смолы древесной 83 весовых части и извести 17 весовых частей.

На каждом штабеле должна быть трафаретная табличка с указа­нием номера штабеля и даты поступления древесины. В складской книге против номера штабеля записывают подробные сведения о поступившем материале.

При укладке авиадревесины на временное хранение от нее отбира­ются пробы для физико-механических испытаний, а также производится сортировка ее и приемка. В том случае, если поступившая на лесной склад древесина имеет высокую влажность’ или признаки микологи­ческих заражений, ее подвергают стерилизации и камерной сушке до влажности 7—10%.

Проверенную, принятую и рассортированную древесину маркируют и укладывают в навесы иа участке длительного хранения. Следует запом­нить, что укладывать на длительное хранение можно лишь древесину с влажностью до 20% и удовлетворяющую всем техническим требова­ниям на авиадревесину.

В штабели древесину укладывают на прокладках <и со Шпациями, отдельно сплавную от сухопутной, по породам и размерам, причем до­ски кладут правой стороной вверх. ✓

Толщина прокладок должна быть одинаковой, так как при проклад­ках разных толщин материал при хранении искривляется.’ Крайние про­кладки следует укладывать заподлицо с торцами материала. Это пре­дохраняет торцы от растрескивания.

Принятые размеры штабелей: ширина 4 м, высота 5—б м и длина, равная длине укладываемого материала. Расстояние между торцами со­седних штабелей должно быть не менее 0,8 м.

При сушке древесины, уложенной в штабели, наиболее интенсивно высыхают верх и бока штабеля. Для достижения равномерной по всему штабелю сушки при укладке брусков с влажностью выше 25% следует в нижней части. штабеля устроить три вертикальных канала, для чего пропускают один ряд брусков (фиг. 36).

Скорость воздушной сушки древесины, уложенной в штабель, ре­гулируется плотностью укладки, а также открытием и закрытием боко­вых и нижних щитов навесов (в зависимости от погоды). Древесные породы, подверженные растрескиванию (дуб, листвешща), укладывают более плотно, что предотвращает растрескивание.

При сухой и нежаркой погоде нижние щиты должны быть убраны, а боковые подняты. Наоборот, в жаркую погоду во избежание растре­скивания материала боковые щнты следует опускать, а иногда и закры­вать їнижние щиты. В холодную погоду, во время осадков закрывают нижние и верхние щиты. При длительном хранении штабели следует периодически перекладывать и бракованную древесину удалять иа уча­сток хранения брака. Древесина, забракованная по микологическим признакам, немедленно удаляется с территории склада.

Первый раз штабели перекладывают по истечении летнего сезона; в последующем перекладывания производят через каждые два года. После полной воздушной сушки древесину сортируют и укладывают более плотно.

Территорию склада и навесы необходимо содержать в строгой чи­стоте: мусор, щепу, опилки и куски древесины нужно немедленно и весьма тщательно убирать. Ежегодно весной всю территорию склада нужно Дезинфицировать, поливая ее 2,5%-ньіМі раствором серной кисло­ты или раствором, составленным по рецепту: негашеной извести 20 ве­совых частей, серного цвета 1 весовая часть и воды 100 весовых частей. Этот состав одновременно предохраняет территорию от роста травы.

Навесы необходимо іпериодически осматривать и деревянные детали, поврежденные грибками, немедленно удалять, заменяя их деталями из сухой, здоровой древесины.

На распиловочном участке производят торцовку, частичный раскрой и вырезку дефектных ІМЄСТ.

Фиг. 30. Укладка брусков в штабель с влажностью выше 25%.

Л—высота штабеля.

На участке утилизации Отходов бракованную авиационную древе — * сипу разрабатывают на мелкие сортименты для самолетостроения или для изготовления приспособлений, шаблонов и стапелей.

Участок хранения брака оборудуется навесами для временного хране­ния древесины.