ПОДГОТОВКА ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТАВА

Подготовка технического состава производится с тем, чтобы обеспечить отличные знания им объема и порядка выполнения работ на авиатехнике при различных этапах подготовки ее к полету и при обслуживании полетов.

Эта подготовка обычно проводится накануне летного дня. Техническому составу сообщаются вертолеты, которые будут участвовать в полетах в данный летный день, фами­лии и расстановка технического состава, выделяемого для обеспечения полетов, время начала и конца предполетной подготовки и полетов, порядок выруливания (взлета) вер­толетов и порядок на старте. Подробно разъясняются за­дачи предстоящего летного дня и связанные с этим особен­ности предполетной подготовки авиатехники и обслужива­ния полетов. При необходимости проводятся показатель­ные осмотры вертолетов, во время которых основное вни­мание обращается на отработку практических навыков их обслуживания.

В зависимости от метеорологической обстановки (силь­ный ветер, дождь, снег и др.) определяется объем допол-

нительных работ по проверке агрегатов и подробно разъ­ясняется порядок их выполнения. Устанавливается очеред­ность пользования инвентарем, приспособлениями и средст­вами заправки. Обращается внимание на порядок загрузки (выгрузки) в вертолеты грузов и людей как при стоянке вертолетов на земле, так и на режиме внсения с сохране­нием центровки и обеспечения безопасности. Указываются очередность запуска двигателей и раскрутки трансмиссий вертолетов и меры безопасности, которые должны при этом соблюдаться.

С бортовыми техниками подробно разбираются особые случаи в полете и их действия при этом. Обращается вни­мание на методику контроля за работой агрегатов и систем силовой установки, противообледенительной системы, транс­миссии, управления, несущей системы вертолета. Даются рекомендации по устранению неисправностей, которые мо­гут возникнуть в полете, по аэродромному контролю топ­лива и масел, по инженерно-штурманскому расчету полета, напоминается о наивыгоднейших режимах дальности и про­должительности полета.

Затем техническому составу даются рекомендации о по­рядке заполнения технической документации.