РАДИОСВЯЗНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ Общие сведения

Радиосвязное оборудование самолетов и вертолетов предназ­начено для двусторонней радиосвязи между экипажем и землей, между экипажами отдельных самолетов и вертолетов в полете, для внутрисамолетной телефонной связи между членами экипажа и громкоговорящего оповещения пассажиров. Радиосвязь экипа­жами осуществляется посредством радиостанций, установленных на самолете (вертолете).

Все радиостанции, устанавливаемые на самолетах или верто­летах, можно классифицировать по назначению, роду работы и диапазону рабочих волн.

По назначению радиостанции разделяются на командные и связные; по роду работы — на телефонные и телеграфно-те­лефонные; по диапазону рабочих волн — на коротковолновые и ультракоротковолновые (диапазон средних волн почти не исполь­зуется).

Командные радиостанции предназначаются для управления са­молетами (вертолетами) на различных этапах полета: при взлете и посадке, при групповом полете по маршруту и т. д. С помощью командной радиостанции обеспечивается связь большого числа корреспондентов и работа в нескольких сетях связи. Связь в раз­личных сетях осуществляется поочередно. Каждая сеть команд­ной связи имеет свою рабочую волну. Командная радиостанция на­ходится в распоряжении командира экипажа. Она работает в телефонном режиме. Связная радиостанция находится в распоря­жении радиста и служит для связи с землей на большие расстоя­ния.

Связные радиостанции работают обычно в коротковолновом диапазоне волн и имеют как телефонный, так и телеграфный режим.

Самолетная радиостанция (командная или связная) состоит из трех основных блоков: передатчика, приемника и антенны. Кроме того, в состав радиостанции входят источники питания, пульт уп­равления и другие вспомогательные блоки.

Широкое применение на самолетах нашли также магнитофо­ны, обеспечивающие магнитную запись ведущихся на борту са­молетов переговоров.

Остановимся кратко на рассмотрении некоторых образцов связ­ного оборудования.