Ацетон технически чистый

Ацетон — бесцветная прозрачная жидкость с характерным запа­хом— получается при сухой перегонке дерева или специальном бро­жении углеводородов. Ацетон служит для стабилизации вязкости клея и излишек его увеличивает жизнеспособность клея н уменьшает его активность.

Ацетон транспортируется в специальных железнодорожных цистер­нах, в железных оцинкованных бочках или стеклянных бутылях ем­костью 25 л. На каждой бутыли или бочке наклеивается яркая этн — / кетка с поперечной красной полоской^ с надписью: «Огнеопасно».

На заводе-потребителе ацетон следует хранить в соответствии с инструкцией по хранению горючего.

Смоляной клей КБ-3 состоит из фенольно-формальдегидной смолы Б и керосинового контакта 1-го сорта. Клен КБ-3 имеет внд однород­ной сиропообразной маловязкой и прозрачной в тонких слоях жидко­сти. Цвет клея не нормируется. Приготовляется этот клей по рецепту:

Для холодной полимеризации

смолы Б………………………………………………………………………………….. . . .

керосинового контакта 1-го сорта…… . .

Для горячей полимеризации (выклейкн обшивок из шпона)

смолы Б…………………………………………………………………….. 100 вес. ч.

керосинового контакта 1-го сорта. ……………………………………………………………… _1600_ ^ ^

а

где а —кислотное число применяемого контакта]

Клей КБ-3 содержит меньше свободного фенола по сравнению с клеем ВИАМ-БЗ, а потому менее вреден.

Фенольио-формадьдегидная смола Б является продуктом конден­сации фенола с формальдегидом в присутствии едкого иатра в каче­стве катализатора. Смола Б приготовляется по следующей рецептуре:

Фенол синтетический 100%……………………………………………………………………………

Формалин 37%………………………………………………………………………………………………….

Едкий натр (40%-ный водный раствор)……………………………………………………….

Ацетон…………………………………………………………………………………………………………………

Физико-химические показатели

Содержание свободного фенола…………………………………………….. не более 5%

Содержание свободного формальдегида……………………………………… не более 4%

Содержание ацетона. ……………………………………………………………………………………………. 7—12%

Содержание воды…………………………………………………………………………………. не более 30%

Содержание щелочи……………………………………………………………………………… не более 1%

Вязкость при 20°С…………………………………………………………………….. • . • . 10—20° ФЭ-36

Смола транспортируется в стеклянных бутылях и железных бочках. На каждой бутыли и бочке прикрепляется бирка с обозначением на­звания продукта, завода-изготовителя, даты изготовления, веса брутто н нетто, номера партии.

Смолу Б следует хранить в сухом помещении с температурой воз­духа от 0 до 20° С.

Смоляные клеи перед пуском в производство испытывают в завод­ских лабораториях иа определение связующей способности и жизне­способности, содержание свободного фенола, формальдегида и влаги.

Рабочую жизнеспособность клея определяют вискозиметром ФЗ-Зб (сопло jVg 2) или Стромера (см. в разделе «Казеиновые клеи») или роторным вискозиметром. .

Роторный вискозиметр (фиг. 178) состоит из штатива с электро­двигателем мощностью 2 вт при 250 об/мни., двух вертикальных ци­линдров, между которыми помещается исследуемый клей; внешний цилиндр укреплен неподвижно, а внутренний (ротор) равномерно вра­щается вокруг своей оси с постоянной угловой скоростью; щелочного или кислотного аккумулятора с напряжением б в гальванометра с ценой деления 0,94 и пульта.

W


Все отдельные элементы Вискозиметра — мотор, гальванометр, пульт — соединяются между собой гибкими кабелями по схеме, при­веденной на фиг. 179.

Электрическая схема прибора представляет собой схему моста Уитстона, в плечо которого включается якорь шунтового электродви­гателя (фиг. 180) с динамическим со­противлением /?н, изменяющимся от нагрузки или от тормозящего момен — /?з та на его валу.

Переменное оми­ческое сопротивле­ние служит для компенсации изме­нившихся сопротив­лений в цепи моста

….._ (главным образом

Фиг. 180. Электрическая схема роторного вискозиметра. электродвигателя)

перед началом изме­рения, т. е. для установки стрелки гальванометра G на пуль.

(При вращении мотора вхолостую (ротор насадки вынут из стакан­чика с клеем) существует равновесие моста, определяемое равенством (фиг. 180).

«„(*,+ — Хш)-+

где /?„ — динамическое сопротивление электродвигателя;

/?2 — компенсирующее сопротивление;

/?1 и /?3 — постоянные омические сопротивления;

R^ и R^ сопротивление плеч потенциометра.

на пульте и стрелка гальванометра должна стоять на нуле. При погру­жении ротора в клей возрастет тормозящий момент пропорцио­нально вязкости клея, вследствие чего электродвигатель будет рас — ходбвать больше тока и сопротив­ление Ru уменьшится. С уменьше­нием Ru равновесие моста нару­шится и стрелка гальванометра отклонится от нуля. Для восста­новления равновесия необходимо увеличивать поворотом рукоят­ки потенциометра по часовой стрел­ке до тех пор, пока стрелка галь­ванометра не встанет на нуль. Чи­сло делений, на которое была по­вернута шкала потенциометра для восстановления равновесия моста, в относительных единицах будет характеризовать вязкость испытуе­

мого клея.

Абсолютные значения вязкости можно получить по графику (фиг. 181) г на котором по _осн абсцисс отложены. деления,. отсчитан-
течение не менее 5 мии. Во все время испытания клей дол­жен иметь температуру 20 =£ 1°, для чего стаканчик с клеем ставят в водяную, баню.

Прибором можно измерять вязкость в пределах 1—25 пуаз с точностью до 0,25 пуа^з.

Рабочая жизнеспособность смоляного клея колеблется в пределах 2—4 час. (фиг. 182).

Нарастание вязкости смо­ляных клеев при температуре клея до 20° происходит рав­номерно, а при температуре |ыше 20° в клее бурио про­текает реакция полимериза­ции с выделением большого количества тепла, в результате чего клей может быстро превратиться в твердую ноздреватую массу. В произ­водстве принято называть это Явление образованием <скозла>.

Свойство клея затвердевать нужно учитывать и не допускать тем­пературу выше 20°. Посуду следует снабжать водяной рубашкой.

Связующую способность смоляных клеев определяют так же, как и казеиновых. Клей считается годным для производства при среднем значении временного сопротивления скалыванию 130’кг! см2, при мини­мальном значении одного образца из четырех ие ниже ПО кг/см*. Смоляные клеи на водоупорность ие испытываются.