Магнитные порошки, пасты и суспензии

Для контроля деталей со светлой поверхностью используют порошок окиси-закиси железа Fe3Oi черного или тем­но-коричневого цвета (ТУ 6-14-1009—74). Размер основной массы частиц порошка не превышает 30 мкм. Количество частиц разме­ром более 30 мкм не превышает 5%. Магнитно-весовая проба дол­жна быть не менее 7 г. Магнитно-весовая проба —это количество порошка, удерживаемое специальным электромагнитом (см,

96

С целью ограничения коагуляции в суспензию с черным порош­ком добавляют небольшое количество поверхностно-активного ве­щества (ПАВ). В результате предотвращается сливание частиц, значительно увеличивается устойчивость суспензии и повышается надежность выявления дефектов. Для каждого типа магнитного порошка подбирается соответствующее ПАВ. Например, суспензия с порошком, изготавливаемым по ТУ 6-14-1009—74, хорошо стаби­лизируется добавлением присадки «Акор-1» (ГОСТ 15171—70); суспензия с порошком Y’FeaOa — смесью ундециленовой кислоты и медной соли этой кислоты. В пасту МП-70 эти вещества добав­ляются при ее изготовлении.

Для составления суспензии с черным порошком (ТУ 6-14-1009—74) в расчетное количество порошка (табл. 10) добавляют 0,5—1% (от массы порошка) присадки «Акор-1». За­тем в смесь вливают при помешивании немного масла МК-8 или керосина до образования пастообразной массы. Полученную массу тщательно размешивают. В емкость с массой, размешивая, нали­вают керосин, масло или их смесь в зависимости от типа требуе­мой суспензии.

В такой суспензии содержится 5 -10% крупных и слипшихся частиц. Для удаления их суспензию размешивают и сразу же сливают в чистую емкость. Оставшийся на дне осадок из крупных частиц непригоден для контроля. Удалить крупные частицы можно фильтрацией суспензии через сетку с размером ячеек не более 30 мкм.

Для приготовления 1 л суспензии пз пасты МП-70 сп&чалз, бе­рут 20—30 г пасты и тщательно размешивают в 40—50 мл керо­сина. Эту смесь вливают в емкость сіл керосина. Подогревание пасты до температуры 40—50° С ускоряет ее растворение в керо­сине. Крупные частицы удаляют отстаиванием или фильтрацией суспензии. При осмотре деталей после нанесения суспензии, при­готовленной с использованием пасты МП-70, получается больший цветовой контраст, если освещать деталь лампами накаливания. Если ее освещать люминесцентными лампами (лампами дневного света), то над трещинами порошок кажется серым.